Leilão: 2255 | Lotes: 60

Número Lote: 35

TRATADO DE EDUCAÇÃO FISICA

Celestino Feliciano Marques Pereira, Problema Pedagógico e Histórico. 1º Volume [e único publicado]. Composto e impresso nas Oficinas Gráficas de Bertrand (Irmãos), Lda. Lisboa. S/d [195?]. De 25x21 cm. Com xvi-870 pags. Encadernação do editor. Profusamente ilustrado. Obra de referência na história da educação física escrita pelo Capitão Celestino Feliciano Marques Pereira (1909-1978) com a génese dos jogos e ginásios mais populares no mundo e na Europa ao longo dos séculos, incluindo biografias e retratos a partir de belas gravuras xilografadas de E. T Coelho.