PRATAS, JÓIAS, METAIS E COLECIONISMO

Leilão: 4019 | Lotes: 31

Número Lote: 21

GARRAFA COMEMORATIVA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES

Porcelana da Fábrica Vista Alegre, decoração monocroma azul e branco, "Armas de Portugal" e "Armas de Leão e Castela", pegas relevadas "Cabeças de Animais", aro e tampa em prata de 925/000, contraste de Lisboa (1985-2020), marca de ourives de EFECE (reg. 1984), adaptação do séc. XX de uma decoração do séc. XVI (Dinastia Ming), marcada (1992 - 1997), sinais de uso diversos. Dim. - 25 x 19 x 10,5 cm