Leilão: 2276 | Lotes: 50

Número Lote: 5

SANTUÁRIO BRAVIO

Os animais surpreendentes da Gorongosa e safaris em Moçambique. 270 fotografias a negro e 100 fotografias a cores. Edição do autor. [Empresa Industrial Gráfica do Porto. Litografia Pátria (Porto). Neogravura Limitada (Lisboa). Empresa Nacional de Publicidade]. Lisboa. 1964. In-4º de 351-I págs. E. Edição com texto em português e inglês, profusamente ilustrado com aspectos do Parque Natural da Gorongosa e aspectos arquitectónicos e etnográficos da Ilha de Moçambique. Encadernação do editor em tela, sem a sobrecapa de protecção.