Leilão: 1766 | Lotes: 33
Número Lote: 1
Licitações: 16
Gago Coutinho - Corrector de Rumos
madeira e metal, réplica de corrector de rumos em tamanho real, utilizado por Gago Coutinho na travessia aérea do Atlântico Sul. Esta réplica pertenceu ao pavilhão de Portugal na Feirade Nova Iorque de 1939-40, mantendo essa menção na peça. Dim. - 29 x 15 cm
Número Lote: 2
Três solitários
vidro moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm (o maior)
Número Lote: 3
Saleiro de mesa
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e branco, publiciária "Vilas-Boas Est. 1944", sinais de uso. Dim. - 4 x 11 x 8 cm
Número Lote: 4
Covilhete de grandes dimensões
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm
Número Lote: 5
Licitações: 16
Cinco emblemas
metal, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 8 cm
Número Lote: 7
Licitações: 25
Cartaz «25 de Abril 1974»
impressão colorida sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 68 x 48 cm
Número Lote: 8
«Pescadores» - JÚLIO RESENDE (1917-2011)
impressão colorida sobre papel, emoldurado. Dim. - 59 x 38 cm
Número Lote: 14
«Arcanjo Arcabucero»
técnica mista sobre platex, séc. XX, Cusquenho, pequenos defeitos. Dim. - 29 x 39 cm
Número Lote: 16
«Mapa de Lisboa antiga»
impresão a negro sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 87 x 40 cm
Número Lote: 18
Duas saboneteiras
faiança, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcados, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm
Número Lote: 19
Prato «flor» - JOSÉ FRANCO (SÉC. XX)
barro, decoração policromada, séc. XX, assinado, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm
Número Lote: 20
Candeeiro de tecto
estrutura em metal dourado, pingentes em cristal, séc. XX, falta de um pingente, pequenos defeitos. Dim. - 37 cm
Número Lote: 30
Roteiro dramático dum profissional das letras - Camilo Castelo Branco
Lisboa: 1980
Número Lote: 33
Par de molduras
em madeira, séc. XX, xilófagos, sinais de uso. Dim. - 80 x 63 cm
Lotes disponíveis na Bidding Leilões a partir de 21 de Abril
Número Lote: 35
Dois relógios
materiais diversos, mecanismo a quarzo, séc. XX, mecanismos a necessitar de revisão, com estojos originais, sinais de uso.
Número Lote: 36
Par de lanternas
metal policromado e dourado, séc. XX, faltas e defeitos, partidas, sem vidros. Dim. - 46x 27x 25 cm