Leilão: 1810 | Lotes: 28
Número Lote: 8
Armário/Bar
estilo Império, estrutura em mogno e folheado a mogno, com aplicações em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 103 x 95 x 50 cm
Número Lote: 13
Bengaleiro
ferro forjado monocromo a branco, séc. XX, pequenos defeitos, sinais de uso. Dim. - 175 cm
Número Lote: 14
Mesa frente de sofá
mogno e outras madeiras com aplicação de metal dourado, séc. XX, sem vidro, pequenos defeitos. Dim. - 93 x 54 x 42 cm
Número Lote: 17
Criado mudo e bengaleiro
madeiras diversas torneadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 110 x 47 x 30 cm (o maior)
Número Lote: 18
Paisagem com barcos
painel em tecido emoldurado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 59 x 125 cm
Número Lote: 19
Baú antigo
estutura em madeira com aplicações em ferro, séc. XIX/XX, a necessitar de restauro. Dim. - 90 x 46 x 43 cm
Número Lote: 22
Revisteiro
madeira, puxadores em metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, sinais de uso. Dim. - 44 x 45 x 35 cm
Número Lote: 23
Porta revistas
madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 49 x 40 x 15 cm
Número Lote: 26
Par de cadeiras
mogno e outras madeiras com torneados nas costas e pernas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 92 x 40 x 43 cm
Número Lote: 28
Base e porta-documentos
madeira exótica torneada e outra diversa com embutidos e separados para diversos bens, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 18 cm (a maior)
Número Lote: 31
Lote de bonecas tradicionais
materiais diversos, algumas com caixa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 24 cm
Número Lote: 41
Máquina de escrever
materiais diversos, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, sinais de uso. Dim. - 10 x 35 x 32 cm
Número Lote: 42
Cinco copos de pé alto
vidro policromado e dourado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 19 cm
Número Lote: 44
Licitações: 16
Dois galos de Barcelos e galo
esculturas em cerâmica e massa, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 32 cm (maior)
Número Lote: 45
Par de jarras miniatura
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11.5 cm
Número Lote: 46
Par de bancos
pinho com assento em encordoado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 59 x 34 x 34 cm
Número Lote: 47
«Zuidgezigt van't fort van tantumquerri, door Smith»
gravura colorida sobre papel, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 x 34 cm