Recheio de casa particular Lisboa - PARTE VI
Leilão: 1848 | Lotes: 28
Número Lote: 2
vidro, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 55 cm
Bens vendidos e pagos (por transferência bancária com confirmação de comprovativo ou nas nossas instalações) para levantamento na Bidding Leilões em horário a combinarTerminado
Número Lote: 3
Licitações: 20
Prato com pé alto
porcelana da China de exportação, decoração a azul e branco, com inscrições, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10x18 cm
Número Lote: 5
Caixa
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14x16x13 cm
Número Lote: 8
Licitações: 23
Bule
porcelana da China de exportação, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 cm
Número Lote: 9
Seis chávenas de café
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 cm
Número Lote: 11
Duas garrafas sem tampa e boleira
vidro e metal, séc. XX, faltas e defeitos, partidos. Dim. - 22 cm
Número Lote: 13
Parte de serviço de jantar
porcelana de Coimbra, decoração policromada e dourada, composto por: 12 sobremesa, 12 sopa, 12 pão, travessa e 24 rasos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 x 41 cm
Número Lote: 14
Oito molduras
impressões colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 x 30 cm
Número Lote: 15
«Vista de vila» - ARMÉNIO PAULO (SÉC. XX/XXI)
técnica mista sobre papel, assinado e datado de 1998, sinais de uso. Dim. - 22 x 30 cm
Número Lote: 16
«Le Laboureur et ses enfant»
impressão a negro sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 65x88 cm
Número Lote: 18
Par de jarras
vidro, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 cm
Número Lote: 19
Duas caixas
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11 cm
Número Lote: 20
vidro, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm
Número Lote: 21
Par de garrafas
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm
Número Lote: 22
Torteira, chávena de chá e chávena de café
porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcas diversas, sinaais de uso. Dim. - 27 cm
Número Lote: 23
Lote diverso
porcelana, decorações policromadas e dourada, séc. XX, marcas diversas, sinais de uso. Dim. - 27 cm
Número Lote: 24
«São João Baptista»
vidro, papel, tecido e materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 19 cm
Número Lote: 25
Registo «Menino Jesus»
vidro, papel, tecido e materiais diversos, Menino Jesus em cera, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 28 cm
Número Lote: 27
«Nossa Senhora da Nazazé»
gravura a negro sobre papel, encimado por Brasão da Casa Real Portuguesa, séc. XVIII/XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 x 14 cm
Número Lote: 28
Registo
vidro, papel, tecido e materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 cm
Número Lote: 29
Registo «São José»
vidro, papel, tecido e materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 34x28 cm
Número Lote: 32
Cinco copos de pé alto
vidro, decoração relevada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm
Número Lote: 36
Prato
faiança portuguesa, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, esbeiçadelas. Dim. - 22 cm