Leilão: 1894 | Lotes: 31
Número Lote: 1
Par de copos
vidro colorido, aplicação em vidro "medalhão", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7.5 cm
Número Lote: 3
Bandeja de gradinha pequena
metal prateado, inglesa séc. XX, Sinais de uso. Dim.- 3 x 31 x 20 cm.
Número Lote: 4
Prato quadrado
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a negro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 x 27 cm.
Número Lote: 5
Par de copos George IV
vidro, decoração estampada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 9 cm
Número Lote: 6
Prato de aperitivos
cerâmica, decoração monocromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 44 cm
Número Lote: 8
Lote diverso
porcelana e vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm (maior)
Número Lote: 10
Par de candeeiros
metal amarelo, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 34 cm
Número Lote: 13
Pote com duas asas
cobre, séc. XX, amolgadelas, faltas e defeitos. Dim. - 26 x 36 cm
Número Lote: 14
Prensa de tipografia
ferro fundido, séc. XX (1ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 50 x 50 x 20 cm
Número Lote: 16
metal amarelo e vidro, séc. XX, sianais de uso. Dim. - 60 cm
Número Lote: 17
Dois dossiers com dezenas de Cartoons
dezenas de recortes de jornal com cartoons com os mais diversos temas, séc. XX/XXI, sinais de uso. Dim. - 15 x 20 cm
Número Lote: 18
Par de castiçais
vidro, decoração policromada, séc. XX, marcados. italianos, sinais de uso. Dim. - 35 cm
Número Lote: 20
Prato comemorativo e covilhete
porcelana da Fábrica da Vista Alegre e porcelana Neoclássica, decorações policromadas, séc. XX, sinais de uso, uma com estojo. Dim. - 14 x 18 cm (maior)
Número Lote: 21
Cachepot com esferas e côco
madeira e materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 x 20 x 20 cm (cachepot)
Número Lote: 29
Poster «The Coca-Cola Company»
impressão colorida sobre papel, séc. XX, Nova Iorque, sinais de uso. Dim. - 85 x 62 cm
Número Lote: 30
«Barcos Portugueses» - FERNANDA NEVES (1954)
serigrafia colorida sobre papel, séc. XX, assinada e datada, numerada, faltas e defeitos no papel. Dim. - 53 x 40 cm
Número Lote: 33
Os Lusíadas - Luiz de Camões
A Epopeia Nacional, séc. XX, ed. miniatura, faltas e defeitos
Número Lote: 34
Memórias do Marquês de Fronteira e d'Alorna
Biblioteca de Autores Portugueses, 1928, Coimbra, sinais de uso