Leilão: 1990 | Lotes: 36
Número Lote: 8
Catorze pratos SECLA
cerâmica SECLA, decoração relevada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm
Número Lote: 10
«Senhora a beber»
óleo sobre tela, assinado e datado de 1901, emoldurado. Dim. - 49 x 39 cm
Número Lote: 13
Carro de corrida - Bluebird Land Speed
folha de metal, decoração policromada, séc. XX, com chave, numerado: 000511, pequenos defeitos. Dim. - cm
Número Lote: 15
Catorze pratos SECLA
Número Lote: 17
Carro de corrida
folha de metal, decoração policromada, séc. XX, com chave, pequenos defeitos. Dim. - 43 cm
Número Lote: 19
Carrinha de caixa aberta
folha de metal, decoração policromada, séc. XX, sem chave, pequenos defeitos. Dim. - 7 x 19 cm
Número Lote: 21
Mota com atrelado
folha de metal, decoração policromada, séc. XX, sem chave, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 22 cm
Número Lote: 21
Carrinha com guindaste
folha de metal, decoração policromada, séc. XX, sem chave, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 6 cm
Número Lote: 23
Candeeiro de mesa «globo»
folha de metal, acrílico e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 40 cm
Número Lote: 24
Licitações: 29
Escritório de viagem
pau-santo e outras madeiras, aplicações em metal amarelo, interior com veludo vermelho, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 10 x 31 x 24 cm
Número Lote: 25
Licitações: 16
Bola de futebol «Benfica»
autografada por jogadores da equipa, faltas e defeitos.
Número Lote: 26
Caracol e galinha
folha de metal policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm (o maior)
Número Lote: 29
Licitações: 29
Lote diverso
madrepérola e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 cm
Número Lote: 30
Catorze pratos SECLA