Leilão: 8059 | Lotes: 37
Número Lote: 2
Cadeirão de orelhas
estofado a tecido com relevo de várias tonalidades geométrico, pés em sapata com entalhamentos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 95 x 62 x 55 cm
Número Lote: 4
Terrina com prato
estanho, decoração com pomo "repolhudo", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 35 x 19 cm
Número Lote: 9
Cinco solitários
vidro moldado e policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)
Número Lote: 10
Lote diverso
madeiras e metais com policromias, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (o maior)
Número Lote: 12
Lote diverso
metal amarelo com gravações e policromia, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)
Número Lote: 14
Taça com tampa
vidro moldado fosco monocromo a rosa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm
Número Lote: 15
Lote diverso
estanho e outros materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 cm (o maior)
Número Lote: 18
Pratos diversos
porcelana oriental, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (o maior)
Número Lote: 19
Cinco chávenas e pires
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", séc. XIX/XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm
Número Lote: 20
Oito chávenas
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 5 cm
Número Lote: 21
Última Ceia
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marcado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm
Número Lote: 22
Açucareiro
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marcado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm
Número Lote: 28
Duas bolas
faiança monocroma a vermelho "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 10 cm
Número Lote: 29
Despeja bolsos e duas aneleiras
material sintético com bordo a prateado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (a maior)
Número Lote: 32
Lote diverso de caixas
porcelana, massa e outros materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (o maior)
Número Lote: 33
Taça «Pato»
estanho com aplicação de madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 13 cm