Leilão: 8060 | Lotes: 40

  • Número Lote: 31

    Móvel de apoio

    mogno e folheado de mogno e outras madeiras, gaveta ao centro, aplicações em metal amarelo, séc. XX, faltas no folheado. Dim. - 78 x 78 x 44 cm

  • Número Lote: 32

    Papeleira com alçado

    cerejeira, duas prateleiras, interior com escaninhos, corpo inferior com três gavetas, aplicações e entradas de chave em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 203 x 100 x 30 cm

  • Número Lote: 33

    Mesa de centro

    mogno e folheado de mogno, dois tampos com colunas torneadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 44 x 91 x 50 cm

  • Número Lote: 34

    Prato «Palácio de Angola»

    porcelana SPAL, decoração policromada, séc. XX. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 37

    Licitações: 30

    Taça

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, defeitos, defeito na base. Dim. - 12 x 24 cm

  • Número Lote: 38

    Par de pratos

    bordo em estanho relevado, interior em faiança policromada "Flores", séc. XX, defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 40

    Prato

    cerâmica, decoração bicolor, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 38 cm

  • Número Lote: 42

    Cartas de Tarot Cristal

    impressões coloridas sobre cartão, Ed. Orbis, 2001, espanhol, com caixa original.

  • Número Lote: 43

    Cartas de Tarot de Mantegna

  • Número Lote: 44

    Cartas de Tarot de Iniciado

    impressões coloridas sobre cartão, Ed. Orbis, 2000, com caixa original.

  • Número Lote: 45

    Cartas de Tarot Universal

    impressões coloridas sobre cartão, Ed. Orbis, 2001, com caixa original.

  • Número Lote: 46

    Pano de Tarot

    tecido aveludado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 50 x 50 cm

  • Número Lote: 47

    Par de castiçais

    metal com prelados no bordo e outras decorações relevadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 48

    Candeeiro de tecto

    estrutura em metal, pingentes em vidro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 50 cm

  • Número Lote: 49

    Candeeiro de tecto

    vidro opalino com decoração policromada e dourada "Peixes", electrificado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm