Leilão: 2252 | Lotes: 59
Número Lote: 1
MANUSCRITO DE ENFERMAGEM E CULINÁRIA
Caderno, circa 1940 com dezenas de receitas e farmácia de "urgência"
Número Lote: 2
MOCIDADE PORTUGUESA
Raro emblema da mocidade portuguesa do Liceu Camões
Número Lote: 3
BANDEIRA MONARQUICA
Rarissima bandeira monárquica de desfile (em pano), pequenos defeitos
Número Lote: 6
Album com dezenas de fotografias
Album com dezenas de fotografias, circa 1940
Número Lote: 7
A BIBLIA SAGRADA
Contendo o Velho e Novo Testamento, traduzida em Português Segundo a Vulgata Latina, nova edição dada à Luz por Uma Sociedade, Tomo I, II, III e IV, Lisboa, na Typografia da Academia Real das Sciencias, 1845, B
Número Lote: 8
Licitações: 23
MANUSCRITOS
Album com dezenas de manuscritos circa 1920, (aristocracia do Estoril e Cascais)
Número Lote: 9
FOTOBIOGRAFIA TEIXEIRA DE PASCOAES
António Mega Ferreira, Assírio & Alvim, 2003, 182 págs, E
Número Lote: 12
Licitações: 18
MANUSCRITO CARBORNÁRIO
Manuscrito de 5 de Dezembro de 1910, assinado por um Carbonário, muito raro, 2 folhas
Número Lote: 13
AURÉLIO QUINTANILHA
Manifesto de 1933 de Aurélio Quintanilha ao Senado Universitário e resposta deste por Domingos Fezas Vital e Mário de Figueiredo, Raro.
Número Lote: 16
OS MAIS ANTIGOS CINEMAS DE LISBOA 1896-1939
M. Felix Ribeiro, Instituto Português de Cinema. Cinemateca Nacional. Lisboa. 1978. De 24x17 cm. Com 264, [iv] págs B
Número Lote: 19
O MUNDO PORTUGUÊS
Revista de Cultura e Propoganda de Arte e Literatura Coloniais. Nº 1 e 2 1934, tratam-se dos 2 primeiros números, com a colaboração de trabalhos de Camilo Pessanha. B
Número Lote: 21
Licitações: 16
REVISTA DE MEDICINA E CIRURGIA – 1894
Anno 1, 10 números. 1 a 10. Com artigos de Julio de Mattos (suas primeiras publicações,) Miguel Bombarda, Sousa Martins e outros. Raro. E.
Número Lote: 22
TERRA DA ESPERANÇA ROMANCE DUMA VIAGEM A ANGOLA
Eduardo de Azevedo, Fomento de Publicações, Lisboa. [1955]. Capa de Paulo Guilherme. In-8.º gr. de 266-II págs. E
Número Lote: 23
A VIDA DOS LUSITANOS NO TEMPO DE VIRIATO
O. da Veiga Ferreira e S. da Veiga Ferreira, Editorial Polis. Edição dos autores, 1969. In-8.º de 261-II págs. Br. com sobrecapa. Profusamente ilustrado com 42 figuras no texto e em separado. Primeira edição.
Número Lote: 24
Licitações: 16
O MESTRE COZINHEIRO
Laura Santos, O Mestre Cozinheiro, Tratado Completo de Culinária e Doçaria, 7ª edição, 1049 pags, encadernação editorial.
Número Lote: 25
PROPAGANDA CLANDESTINA PCP
2 exemplares (juntam-se dois envelopes estado novo)
Número Lote: 26
Licitações: 29
DOM CARLOS – CARTA DE ARREMATAÇÃO 1906
Carta de arrematação chancelada / assinada pelo Rei Dom Carlos, em 1906, terreno na Arruda dos Vinhos, conserva o selo real