Leilão: 2255 | Lotes: 60

  • Número Lote: 26

    DESTINOS DO ULTRAMAR

    Orlando Ribeiro, Livros Horizonte, 1975, 99 págs, com dedicatória do autor ; B

  • Número Lote: 27

    Licitações: 20

    MANUAL DO JARDINEIRO

    Livraria Bordalo, 6ª edição, s.d., 256 págs, encadernado, conservando as capas de brochura

  • Número Lote: 28

    MONOGRAFIAS

    3 livros, B

  • Número Lote: 29

    Licitações: 30

    OS LUSIADAS

    Reprodução fac-similada da 1ª edição impressa em 1572, Lello & Irmão Editores In-8º de 186-I págs; Broch. Edição Nº 3 fora do mercado, numero 396.

  • Número Lote: 30

    Licitações: 31

    TEATRO POPULAR PORTUGUÊS

    VASCONCELOS (J. Leite de) TEATRO Popular Português / coligido por [...]; coordenação e notas de A. Machado Guerreiro. Coimbra: Por Ordem da Universidade, 1974-1979. 3 volumes (Acta Universitatis Conimbrigensis)

    A mais valiosa recolha de Teatro Popular Português alguma vez publicada. Editada

    postumamente, foi dividida em três volumes, o primeiro correspondente ao teatro

    popular religiosa do Continente, o segundo ao profano da mesma região e o último

    inteiramente dedicado ao teatro popular de origem açoreana. Estimado.

  • Número Lote: 31

    POESIA

    5 livros, B

  • Número Lote: 32

    LITERATURA

    5 livros, B

  • Número Lote: 33

    HABITAÇÃO E URBANISMO EM PORTUGAL – ALGUNS ASPECTOS ACTUAIS

    Raul da Silva Pereira, edição do autor, Lisboa 1966, 64 págs, raro B

  • Número Lote: 34

    SEQUEIRA

    2 publicações, B

  • Número Lote: 35

    TRATADO DE EDUCAÇÃO FISICA

    Celestino Feliciano Marques Pereira, Problema Pedagógico e Histórico. 1º Volume [e único publicado]. Composto e impresso nas Oficinas Gráficas de Bertrand (Irmãos), Lda. Lisboa. S/d [195?]. De 25x21 cm. Com xvi-870 pags. Encadernação do editor. Profusamente ilustrado. Obra de referência na história da educação física escrita pelo Capitão Celestino Feliciano Marques Pereira (1909-1978) com a génese dos jogos e ginásios mais populares no mundo e na Europa ao longo dos séculos, incluindo biografias e retratos a partir de belas gravuras xilografadas de E. T Coelho.

  • Número Lote: 36

    VILLARET IN MEMORIAM

    Feito com a colaboração de Carlos Villaret, irmão do grande artista, e Henrique Vidal, seu devotado secretário e coligido por. seu grande amigo. Livraria Popular de Francisco Franco. Lisboa. S.d. [?1962]. De 25x17 cm. Com 166, [iv] págs. B

  • Número Lote: 37

    ARMAMENTO

    Major Armando Paschoa, Major de Infantaria, professor adjunto da Escola de Exército. Obra subsidiada pelo Ministério do Exército.  1951.552 págs. Encadernação em percalina. Raro.

  • Número Lote: 38

    HISTÓRIA DA PROVINCIA SANTA CRUZ A QUE VULGARMENTE CHAMAMOS BRASIL

    Pero de Magalhães de Gândavo, Edição fac-similada, Biblioteca Nacional Lisboa 1984, nota prévia de Francisco Leite de Faria. 48 págs B.

  • Número Lote: 39

    MISSÕES DE GUERRA E DE PAZ NO NORTE DE ANGOLA

    Fernando Laidley, Edições Tapete Mágico. Lisboa. 1964. De 22,5x17 cm. com 85, [vi] págs. B

  • Número Lote: 40

    Licitações: 29

    HISTÓRIA DA POLICIA EM PORTUGAL

    Mascarenhas Barreto, Braga Editora. Braga. S.d. [1979] De 21x15 cm. Com 263, [viii]. B

  • Número Lote: 41

    ANTÓNIO LOBO ANTUNES

    2 livros, B

  • Número Lote: 42

    Licitações: 26

    CAVALEIRO ANDANTE

     III volume, 1952, 25 numeros (51 a 75)

  • Número Lote: 43

    TRIBUNAIS POLITICOS

    Tribunais Militares Especiais e Tribunais Plenários durante a Ditadura e o Estado Novo, Fernando Rosas, Temas e Debates/Círculo de Leitores, 2009, 663 págs B

  • Número Lote: 44

    MÈS DA FOTOGRAFIA 1993

    Lisboa, CML, 143 págs, B raro.

  • Número Lote: 45

    CATÁLOGOS DE AUTOMÓVEIS

    Conjunto de 11 catálogos, B

  • Número Lote: 46

    PEQUENA ANTOLOGIA DE OBRAS PRIMAS

    23 livros, B

  • Número Lote: 47

    AFRICA

    3 livros, B

  • Número Lote: 48

    BIBLIA ILUSTRADA

    Bíblia Ilustrada, por José Tolentino Mendonça e Ilda David, 8 volumes (completo); excelente estado de conservação.

  • Número Lote: 49

    TRATADO DAS DROGAS E MEDICINAS DAS ÍNDIAS ORIENTAIS

    Cristovão Costa , No qual se verifica muito do que escreveu o Doutor Garcia de Orta. Versão portuguesa com introdução e notas do Dr. Jaime Walter. Edição comemorativa do quarto centenário da publicação dos Colóquios dos Simples, de Garcia de Orta. Junta de Investigações do Ultramar. Lisboa. 1964. De 24x18 cm. Com xliii, 356 págs. Encadernação do editor.

  • Número Lote: 50

    COLECTÂNEA MYRON MALKIEL – JIRMOUNSKY (SOBRE ARTE)

    Dossier (encadernado), com 13 separatas da autoria de Myron Malkiel – Jirmounsky . raro.