PRATAS, METAIS E COLECIONISMO

Leilão: 4017 | Lotes: 39

  • Número Lote: 2

    Lote de 10 moedas de 200$

    bimetálicas, anos 2000, 1998, 1996, 1995 e 1994, com caixas.

  • Número Lote: 3

    Moeda comemorativa Monaie de Paris

    Metal dourado, medalha oficial/colecção nacional, com caixa. Dim. - 3,3 cm

  • Número Lote: 4

    Dez moedas comemorativas

    prata (1) e cupro-níquel (9), 500$ Macau, 200$ Macau, 200$ Taiwan, 200$ Tanegashima, 200$ China, 200$ Arte Namban, 200$ Enviados DaimiosnKiushi, sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., com caixas. Peso: 14 g

  • Número Lote: 5

    Oito moedas

    cupro-níquel, 100$ 400 Anos do Falecimento de D. António, Prior do Crato, 1995; três de 200$ Colombo e Portugal, 1991, 100$ Cabo Bojador, 1987, 100$ Navegação Astronómica 1990 e duas de 200$ Henrique o Navegador, 1994, com caixas.

  • Número Lote: 6

    Doze moedas

    cupro-níquel, 200$ Austrália, 1995, 200$ Aliança entre Portugal e o Reino do Sião, 1996, duas de 100$ Açores 1995, 200$ Partilha do Mundo, 1994, 100$ Ilhas Canárias, 100$ Madeira Porto Santo 1989, 200$ Navegações para Ocidente, 100$ Arquipélago dos Açores, 1989, duas de  200$ Ilhas de Solor e Timor e 200$ Novo Mundo, com caixas.

  • Número Lote: 7

    Nove moedas

    cupro-níquel, duas de 100$ Pintor Amadeo de Souza Cardoso, 1987, duas 100$ Ano Internacional do Defeciente 1981, 25$ Mundial Hoquei, 200$ XXV Jogos Olimpicos, 1992, 250$ Jogos Olimpicos Seul 1988, 25$ Ano I criança 1979 e 25$ FAO 1983, com caixas.

  • Número Lote: 8

    Dez moedas

    prata (3) e cupro-níquel (7), 1000$ Expo 98, 1999, duas moedas de 20$ Ponte Salazar 1966, seis moedas de 25$ Liberdade/Democracia, 1986 e 25$ 25 de Abril, 1984, sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., com caixas. Peso: 47 g.

  • Número Lote: 11

    Quatro moedas de 100$ - Diogo Cão, Nuno Tristão, Bartolomeu Dias, Gil Eanes

    prata de 925 milésimos, ed. ICNM, com embalagens originais, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dim. - 3.5 cm

  • Número Lote: 12

    Quatro canetas PARKER

    laca e metal, séc. XX/XXI, por testar.

  • Número Lote: 13

    Seis canetas e uma esferográfica

    laca e metal, séc. XX/XXI, uma de marca Sheaffer, por testar.

  • Número Lote: 14

    Três canetas, esferográfica e carcaça de caneta (PARKER), esferográfica (Waterman) e três diversos

    metal, séc. XX/XXI, por testar, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 15

    Três esferográficas PARKER

    laca e metal, uma com aparo plaqueado, séc. XX/XXI, por testar.

  • Número Lote: 16

    Duas canetas SHEAFFER (1)

    laca e metal, séc. XX/XXI, por testar, estojos de marca SHEAFFER, uma das canetas marcada da mesma marca.

  • Número Lote: 17

    Medalha Almirante Américo Thomaz

    prata, escultura de Leopoldo de Almeida, 1963, sem marcas de contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dim. - 6 cm ; Peso: 148 g.

  • Número Lote: 18

    Quatro moedas de 100$ e quatro moedas de 500$ escudos Macau

    quatro em prata e quatro bimetálicas, 1999, circuladas, sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c).

  • Número Lote: 19

    Crucifixo

    madeira e prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa (1887-1937), amolgadelas. Dim. - 15 x 7.5 cm

  • Número Lote: 20

    Licitações: 16

    Relógio de mesa

    madeira com aplicações em prata, séc. XX (meados),  sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., mecanismo a necessitar de revisão, não testado. Dim. - 12 x 21 x 5 cm

  • Número Lote: 21

    Tabuleiro

    prata de 833 milésimos, decoração recortada, contraste do Porto (1938-1984), pequenos defeitos. Dim. - 47 x 75 cm ; Peso: 4500 g.

  • Número Lote: 22

    Lote diverso

    vidro, uma salva em metal, restantes em prata de 833 e 835 milésimos, séc. XX/XXI, contrastes diversos, porta retratos sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., faltas e defeitos. Dim. - 19 cm (maior) ; Peso total: 123 g.

  • Número Lote: 23

    Alfinete de peito, pendente, moldura miniatura e dois pares de brincos

    prata de 833, 916 e 925 milésimos, contrastes do Porto (1887-1937/1938-1984/1985-2020), pequenas faltas e defeitos. Peso total: 18 g.

  • Número Lote: 25

    Lote diverso de facas

    metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 26

    Frasco

    vidro, gargalo em metal, decoração lapidada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 28

    Bijuteria anos 80/90

    - Dois pares de brincos de mola em metal amarelo: umas argolas com aplicação de perlados e um par de brincos redondos com corrente tipo Cartier, Anos 80/90, medidas, 6 e 4 cm de diâmetro respectivamente
    - Conjunto de colar, pulseira e par de brincos de mola em metal amarelo, defeito na pulseira, medidas do colar (fechado) 20 cm
    - Gargantilha cobra, corpo flexível em metal amarelo e cor de cobre com efeito de escamas, brilhantes aplicados nos olhos, adaptável no pescoço, medidas 18 cm (fechada)

  • Número Lote: 29

    madeira e metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 30

    Dois candeeiros

    metal e vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 39 cm (com globo)