Leilão: 8120 | Lotes: 30
Número Lote: 1
Licitações: 21
«Paisagem oriental»
cortiça e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 x 60 cm
Número Lote: 2
«Paisagem com figuras e barco»
gravura a negro sobre papel, séc. XIX, defeitos, manchas de humidade. Dim. - 25 x 36 cm
Número Lote: 4
«Paisagem» - Celeste - Séc. XX
óleo sobre tela, assinado e datado de 1922, picos de humidade. Dim. - 43 x 95 cm
Número Lote: 6
Carrinha de caixa aberta
metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 x 33 x 14 cm
Número Lote: 9
Lote de ex-libris
impressões sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 11 x 13 cm
Número Lote: 11
Seis pratos rasos
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm
Número Lote: 12
Licitações: 22
Nove pratos de sobremesa
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 cm
Número Lote: 14
Par de travessas ovais
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 x 35 cm
Número Lote: 15
Lote diverso
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 cm
Número Lote: 16
Parte de serviço de chá
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm
Número Lote: 20
Par de castiçais de três lumes
em bronze relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 x 23 cm
Número Lote: 22
Parte de serviço de chá
porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 cm
Número Lote: 26
Lote diverso
porcelana oriental, decorações policromadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (o maior)
Número Lote: 29
Parte de serviço de chá, café e almoçadeiras
porcelana da China, decoração de fundo negro com policromia e dourado, séc. XX, marcados, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 cm
Número Lote: 30
Parte de serviço e chá
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 cm
Número Lote: 32
Licitações: 26
Parte de serviço de chá
Número Lote: 33
Doze pratos e onze taças
porcelana oriental, decoração policromada com filete a verde, séc. XX, marcados, pequenas esbeiçadelas. Dim. - 27 cm (o maior)
Número Lote: 36
Lote diverso
madeira, massa e materiais diverso, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 cm