Leilão: 8126 | Lotes: 39
Número Lote: 2
Terrina e saleiro de mesa
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 32 cm
Número Lote: 3
Arte Sacra
técnicas e materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 10 cm (o maior)
Número Lote: 6
Flores, barco, cavalo e castiçal
vidro e cristal, algumas peças com policromia, uma peça marcada ORREFORS, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm (o maior)
Número Lote: 7
Seis copos de pé alto
vidro colorido, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 19 cm
Número Lote: 9
Quatro pratos
porcelana da China, decoração policromada e dourada "Galos", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm
Número Lote: 10
Relógio de mesa
massa, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, pequenos defeitos. Dim. - 24x27x10 cm
Número Lote: 11
Prato e bule
porcelana da China de exportação e porcelana japonesa, decoração a azul e branco, séc. XX, prato e tamapa do bule partido e colado, faltas e defeitos. Dim. - 22 cm
Número Lote: 12
Três licoreiras
vidro, decoração lapidada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm
Número Lote: 15
Par de pratos
cerâmica, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 cm
Número Lote: 18
Jarro com tampa e par de figuras
porcelana e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 13 cm
Número Lote: 19
Parte de serviço
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a laranja com friso dourado "Flores", marcado, manteigueira partida e colada, outros pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (o maior)
Número Lote: 21
Lote de molduras diverso
tamanhos diferentes, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (a maior)
Número Lote: 24
Caixa de costura
madeira, embutidos em madeiras diversas, interior com divisórias, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 10 x 19 x 30 cm
Número Lote: 25
Lote diverso
vidro e cristal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm (maior)
Número Lote: 27
Serviço de café
porcelana, decoração policromada "Paisagem oriental", composto por cafeteira, bule, leiteira, dez pires e quatro chávenas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (a maior)
Número Lote: 28
Lote de bijuterias e contas
metal e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos.
Número Lote: 29
Vasco da Gama
litografia sobre papel, séc. XX, emoldurada, pequenos defeitos. Dim. - 34 x 23 cm (mancha)