Leilão: 2262 | Lotes: 60
Número Lote: 27
JOSÉ CARDOSO PIRES – Primeira edição
Lavagante Encontro Desabitado, Edições Nelson Rodrigues, 1 edição, 2008, 92 págs B
Número Lote: 31
BRÈVE HISTOIRE DE LA COLONISATION PORTUGAISE
Manuel Múrias, 1940, 157 págs, B
Número Lote: 36
FÓRMULA CERVEJA
Julgamos tratar-se de uma das fórmulas utilizadas (original) para fabrico de cerveja proveniente da Central de Cervejas (Alverca do Ribatejo) circa 1940.
Número Lote: 39
VINOLA – TRATADO DE LOS CINCO ORDENES DE ARQUITECTURA
Vinola, quinta edicion, Paris, Casa Editorial Garnier Hnos, 24 pgs. + 72 gravuras Paris E
Número Lote: 40
VIAJAR COM OS REIS EM PORTUGAL
Seis séculos de jornadas ao estrangeiro da família real portuguesa, por Miguel Ribeiro Pedras, Esfera dos Livros, 238 págs, B
Número Lote: 41
MANUSCRITOS SÉC XIX
Conjunto de manuscritos sobre propriedades, séc XIX
Número Lote: 42
AS FESTAS DO ESPÍRITO SANTO NOS AÇORES
João Leal, Um Estudo de Antropologia Social. Lisboa : Publicações Dom Quixote, 1994. 324 págs E
Número Lote: 44
MARQUEZ D`ANGEJA
Conjunto de manuscritos do Marquez d`Angeja e sobre as suas propriedades.
Número Lote: 45
SERVIÇO DE RACIONAMENTO
Boletim e senhas do serviço de racionamento português do Ministério da Economia, 1943
Número Lote: 46
MANIFESTO SURRELISTA
" A múmia do Estaline quer ir aos jogos olímpicos" Bureu Surrealista, Mário Cesariny, Nicolau Saião, A.J. Silverberg, Janeiro 1980 (folha volante)
Número Lote: 47
PRIMEIRA LEI DO DIVÓRCIO PORTUGUESA
Lei do Divórcio, publicada no Diário do Governo de 4 de Novembro de 1910, Imprensa Nacional, Lisboa 1910, B
Número Lote: 48
HYMNO DO S.M EL REI D. LUIZ I
Composto para sua aclamação. Poesia de D. Maria Rita Chiappe Cadet. Musica de Manoel Innocencio Liberato dos Santos, Mestre de sua Magestade. Sassetti & Cª. Lisboa. [1860 -1864].
Número Lote: 50
MANUSCRITOS DE CANÇÕES PORTUGUESAS
Conjunto de dezenas de manuscritos de canções portuguesas, séc XIX e XX