Leilão: 8155 | Lotes: 24

  • Número Lote: 2

    Terrina

    porcelana da China, Companhia das Indias, decoração policromada e relevada, séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 24 x 16 cm

  • Número Lote: 3

    Travessa octogonal

    porcelana da chinesa de exportação , decoração a azul e branco «Cantão», séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 31 cm

  • Número Lote: 5

    Mesa de frente sofá

    base em mogno e folheado de mogno, tampo em vidro amovivel. séc. XX, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 6

    Televisão

    materiais diversos, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, não testado. Dim. - 32 x 28 x 40 cm

  • Número Lote: 10

    Prato «Festa de Natal 1991»

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 13

    Taça e dois pisa papeis

    vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 10 x 18 cm

  • Número Lote: 14

    Lote diverso

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 22

    Duas molduras

    moldura em metal amarelo, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 25

    Vitrine

    estilo D. José, madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 183 x 94 x 50 cm

  • Número Lote: 27

    Lote diverso de brinquedos

    borracha, tecido e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 28

    Faqueiro

    inox, séc. XX, faltas e defeitos, com certificado.

  • Número Lote: 29

    Par de serviço de chá

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 31

    Lote diverso

    barro, porcelana, faiança e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 cm (maior)

  • Número Lote: 32

    Duas taças

    faiança da Fábrica Viuva Lamego, decoração monocroma a azul "Flores", marcadas, pequenas esbeiçadelas no bordo. Dim. - 19 cm (a maior)

  • Número Lote: 34

    Lote diverso

    barro, porcelana, faiança e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 13 cm (maior)

  • Número Lote: 35

    Lote de brinquedos

    materiais diversos, séc. XX, alguns marcados, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 36

    Lote de impressões militares

    impressões e litografias, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 x 39 cm

  • Número Lote: 38

    Cama

    estilo neoclássico, mogno e outras madeiras, embutidos em pau-cetim e pau-rosa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 140 x 100 x 66 cm

  • Número Lote: 39

    Espelho

    gesso e madeira com entalhamentos dourada, séc. XX, alguns defeitos. Dim. - 70 x 70 cm

  • Número Lote: 40

    Espelho

    madeira policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 87 x 45 cm

  • Número Lote: 41

    Par de cadeiras

    estilo neoclássico, estrutura em madeira monocroma a branco, estofadas a amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 105 x 44 x 40 cm

  • Número Lote: 45

    Parte de serviço

    porcelana europeia, decoração a azul com friso dourado, composto por 2 pratos de servir, 12 pratos de bolo, 4 pires, cafeteira, bule e leiteira, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (pratos de servir)

  • Número Lote: 46

    LOTE DE DISCOS DIVERSOS

    antigos, 45 rotações, não testados

  • Número Lote: 47

    Licitações: 22

    Seis chavenas e quatro pires

    porcelana de Rosenthal, decoração a dourado, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm