Leilão: 8155 | Lotes: 24
Número Lote: 3
Travessa octogonal
porcelana da chinesa de exportação , decoração a azul e branco «Cantão», séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 31 cm
Número Lote: 5
Mesa de frente sofá
base em mogno e folheado de mogno, tampo em vidro amovivel. séc. XX, pequenos defeitos.
Número Lote: 10
Prato «Festa de Natal 1991»
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 19 cm
Número Lote: 13
Taça e dois pisa papeis
vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 10 x 18 cm
Número Lote: 14
Lote diverso
porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 19 cm
Número Lote: 22
Duas molduras
moldura em metal amarelo, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 12 cm
Número Lote: 27
Lote diverso de brinquedos
borracha, tecido e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 cm
Número Lote: 29
Par de serviço de chá
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm
Número Lote: 31
Lote diverso
barro, porcelana, faiança e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 cm (maior)
Número Lote: 32
Duas taças
faiança da Fábrica Viuva Lamego, decoração monocroma a azul "Flores", marcadas, pequenas esbeiçadelas no bordo. Dim. - 19 cm (a maior)
Número Lote: 34
Lote diverso
barro, porcelana, faiança e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 13 cm (maior)
Número Lote: 35
Lote de brinquedos
materiais diversos, séc. XX, alguns marcados, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm
Número Lote: 36
Lote de impressões militares
impressões e litografias, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 x 39 cm
Número Lote: 41
Par de cadeiras
estilo neoclássico, estrutura em madeira monocroma a branco, estofadas a amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 105 x 44 x 40 cm
Número Lote: 45
Parte de serviço
porcelana europeia, decoração a azul com friso dourado, composto por 2 pratos de servir, 12 pratos de bolo, 4 pires, cafeteira, bule e leiteira, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (pratos de servir)
Número Lote: 47
Licitações: 22
Seis chavenas e quatro pires
porcelana de Rosenthal, decoração a dourado, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 10 cmTerminado