Leilão FLASH às 17h
Leilão: 8191 | Lotes: 59
Número Lote: 1
A AMERICA DO NORTE
Alfredo de Mesquita, Editora: Parceria António Maria Pereira 1. edição, 1916, encadernação editorial
Número Lote: 4
DICIONÁRIO DE OS LUSÍADAS
Manuel dos Santos Alves, Parceria A.M.Pereira,Lisboa,1ª Edição,1971,in-8º,200 Págs
Número Lote: 5
UMA PRIMAVERA EM ITÁLIA
Abel Salazar, 1ª edição Nunes de Carvalho Editor, Lisboa, 1934, 195-[5] págs
Número Lote: 7
Licitações: 20
O VESTUÁRIO
Eduardo de Noronha História do traje desde os tempos mais remotos até á Idade-Média. Lisboa, Imprensa Libanio da Silva, 1911- In. 8º de 317 págs, E
Número Lote: 8
Sete catálogos da exposição de Raul Peres, acompanhado de 1 cartaz de exposição
Número Lote: 9
COMO EU VI A RUSSIA
Carlos Santos, Livraria Civilização Editora. Porto. 1927. De 19x12 cm. [ii], lii, 508, [xxiii] págs. Encadernação
Número Lote: 11
EL CUERPO FEMENINO E EL CUERPO MASCULINO - 1920
Editorial Orbis (dois modelos em larga escala) 2 ENVELOPES DE CARTÃO COM FOLHA DE SOBREPOSIÇÃO ILUSTRADA 6 GRAVURAS E FIGURAS A CORES. ALGUNS MODELOS REMOVÍVEIS TAMANHO: 23X16 CM
Número Lote: 12
ESTATUTO DOS INDÍGENAS PORTUGUESES DAS PROVÍNCIAS DA GUINÉ, ANGOLA E MOÇAMBIQUE
José Carlos Ney Ferreira, Vasco Soares da Viega, Anotado, Lisboa, 1957, 2ª edição, 166 págs.
Número Lote: 14
CRÓNICA DE GUINÉ
Gomes Eanes da Zurara, introdução, novas anotações e glossário de José de Bragança, Livraria Civilização, 1973, 438 págs B
Número Lote: 17
Uma longa história
Gunter Grass, Prémio Nobel da Literatura, Editorial Presença, 1998, 640 pag.
Número Lote: 19
RAÚL BRANDÃO
Memórias, Vol I e II, 2ª edição, Livrarias Aillaud & Bertrand, Lisboa, encadernações editorais
Número Lote: 20
GLÓRIAS DA MEDICINA PORTUGUESA
Evaristo Franco, Desenhos de João Carlos. Tipografia da União Gráfica. Lisboa. 1949. De 23x17 cm. Com 379 págs. B
Número Lote: 22
LISBOA QUINHENTISTA
A Imagem e a Vida da Cidade. Museu da Cidade. Direcção dos Serviços Culturais da Câmara Municipal de Lisboa. (1983). 21x30 cm. 265-I págs. B.
Número Lote: 23
A CIDADE DO SOL romance metapsiquico
Major Sarmento de Beires, Livraria Clássica Editora. Lisboa. MCMXXVI. [1926]. De 19x12,5 cm. Com 203 págs. B
Número Lote: 24
HISTÓRIA ECLESIÁSTICA DE PORTUGAL
P. Miguel de Oliveira, 4ª edição, 1968, União Gráfica, Lisboa, 474 págs, B
Número Lote: 25
PANORAMA - 4 PUBLICAÇÕES
Revista Portuguesa de Arte e Turismo, anos 40, il., pequenos defeitos.