Leilão: 8195 | Lotes: 27
Número Lote: 1
Lote de minerais
diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 cm (maior)
Número Lote: 2
Lote de caixas de comprimidos
porcelana, matéria plástica e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 6 cm
Número Lote: 4
Caneca de grandes dimensões
cerâmcia, decoração policromada, séc. XX, réplica de Museu, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 cm
Número Lote: 7
metal, globos em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 40 cm
Número Lote: 8
Jarro com tampa
vidro, tampa em metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 33 cm
Número Lote: 10
Lote diverso
madeira, metal e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 29 cm
Número Lote: 11
Papeleira com alçado
madeira monocroma a branco, parte superior com prateleiras e corpo inferior de gavetas, séc. XX, falta de puxadores, outros pequenos defeitos. Dim. - 217 x 105 x 48 cm
Número Lote: 16
Cinco caixas «Ovo»
objectos de vitrine e coleccionaveis, porcelana europeia, decoração policromada "Flores", estrutura em metal amarelo relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm
Número Lote: 17
Parte de serviço
porcelana da China, decoração policromada e relevada "Figuras", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm (o maior)
Número Lote: 18
Jarro e bacia
faiança inglesa, decoração monocroma a azul "Paisagem", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 36 cm (o maior)
Número Lote: 26
Garrafa Licoreira
cristal lapidado, base estriada e decoração "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm
Número Lote: 28
Porta-documentos
metal e bronze relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm
Número Lote: 29
Licitações: 29
Vinte pratos rasos
porcelana da China, decoração policromada "Flores", marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm
Número Lote: 30
Licitações: 20
Vinte pratos (2 diferentes)
porcelana da China, decoração policromada "Flores", marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 pratos (17 cm) 2 pratos (15 cm)
Número Lote: 31
Dois pratos e taça
porcelana da China, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcados MADE IN MACAU, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (o maior)
Número Lote: 40
Lote diverso
objectos de decoração, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm (o maior)
Número Lote: 43
Ancião e dois budas
três esculturas em porcelana da China, decorações policromadas e relevadas, séc. XX, um marcado, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)
Número Lote: 44
Lote diverso
objectos de vitrine, em metal cloisonnê de cores diferentes, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm (o maior)
Número Lote: 47
Lote diverso
objectos de vitrine, porcelana europeia, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm (o maior)