Leilão: 8241 | Lotes: 16

  • Número Lote: 5

    Covilhete

    porcelana, decoração policromada "Motivos natalicios", séc. XX, marcado VILLEROY & BOCH, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 8

    2 bules de pequenas dimensões Vista Alegre

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco, séc. XIX/XX, algumas faltas e defeitos. Dim. - 11 cm

  • Número Lote: 9

    Bandeja

    porcelana majólica alemã, decoração policromada "Flores", marcada BMF, gradinha em metal rendilhado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 11

    Par de pratos

    porcelana da China, Companhia da Índias, decoração policroada e dourada, "Paisagem Oriental", séc. XVIII, Qianlong,  sinais de uso diversos, esbeiçadelas, desgaste no dourado. Dim. - 23,5 cm

  • Número Lote: 12

    Lote diverso

    vidro e vidro com policromia e relevos, várias peças com finalidade de luminária, séc. XIX e XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 cm (o maior)

  • Número Lote: 14

    Prato

    porcelana, decoração policromada "Christmas Plum Pudding", marcado SECLA faianças, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 19

    Parte de serviço

    porcelana "Casca de ovo", decoração policromada e dourada "Bambú", marcados MADE IN JAPAN, fundo das chávenas com imagem, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm (o maior)

  • Número Lote: 20

    PRATO

    Faiança portuguesa, decoração policromada, "Flores", séc. XIX, sinais de uso diversos, partido colado e gateado. Dim. - 5,5 x 36 cm

  • Número Lote: 23

    Prato

    Porcelana da China, Coompanhia das Índias, decoração monocroma azul e branco, "Flores", séc. XVIII, Qianlong, sinais de uso diversos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 24

    Licitações: 20

    TRAVESSA

    faiança portuguesa de Miragaia, decoração monocroma azul e branco, "Paisagem", séc. XIX, marcada, sinais de uso diversos. Dim. - 5 x 30 x 36 cm

  • Número Lote: 25

    TRAVESSA

    porcelana da China, decoração policromada, "Paisagem Oriental", séc. XVIII/XIX, sinais de uso diversos, falha no vidrado. Dim. - 5 x 30,5 x 37,5 cm

  • Número Lote: 27

    Medalhas comemorativas às Rainhas Portuguesas

    em bronze relevado, com caixa original, medalhista Carlos Antunes (1916-1986), séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 cm (o maior)

  • Número Lote: 28

    Lote de medalhas diverso

    bronze relevado, vários assuntos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm (a maior)

  • Número Lote: 31

    Prato

    faiança portuguesa, decoração policromada, "Peixe e Talheres", séc. XIX, sinais de uso diversos, falhas no vidrado. Dim. - 5 x 31 m

  • Número Lote: 34

    PRATO

    faiança portuguesa, decoração policromada, "Peixe e Talheres", séc. XIX, sinais de uso diversos, falhas na superfícies, rachado. Dim. - 6,5 x 34 cm

  • Número Lote: 40

    Nossa Senhora com o Menino

    escultura em madeira policromada e dourada, séc. XIX (finais), sinais de uso diversos, desgaste na policromia e dourado, evidências de repintes e restauros. Dim. - 38,5 x 20 cm