PRATAS, JÓIAS, METAIS E COLECIONISMO

Leilão: 4019 | Lotes: 31

  • Número Lote: 1

    Lote diverso

    prata de 833, 835, contrastes de Lisboa e Porto (1887-1937/1985-2020), pequenos defeitos. Dim. - 12.5 cm (maior) ; Peso: 97 g.

  • Número Lote: 2

    Relógio de mesa

    madeira, baquelite e materiais diversos, aplicações em prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), pequenas faltas e defeitos, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 11,5 x 21 x 5 cm

  • Número Lote: 3

    Par de brincos PIANEGONDA

    Em prata de 925/000, cravejados com 2 topázios em talhe redondo, séc. XX-XXI, marca de laboratório da Galiza G1, sinais de uso diversos. Dim. - 6 CM Peso - 8,7 g

  • Número Lote: 4

    Castiçal e duas caixas de comprimidos

    Em prata de 833/000 e 925/000, marcas de contraste diversos, séc. XX-XXI, sinais de uso diversos. Dim. - 7,5 cm (Castiçal). Peso - 197,4 g

  • Número Lote: 6

    Licitações: 16

    COROA MARIANA

    Em filigrana de prata dourada, séc. XX, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c), restauros faltas e defeitos. Dim. 4 cm. Peso 6,7 g

  • Número Lote: 7

    Salva de três pés

    Em prata, decoração relevada, séc. XX, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c), apenas com marca de ourives. Dim. - 17 cm. Peso - 104 cm

  • Número Lote: 11

    Coleções Philae - medalhas

    Em prata de 925/000, edição do centenário do nascimento de Almada Negreiros, marca de contraste de Lisboa (1985-2020), Edições Philae, com estojo original. Dim. - 4 cm. Peso da prata - 79,5 g .

  • Número Lote: 12

    13 moedas de 200$ e 5 moedas de 100$

    bimetálicas, portuguesas, sinais de uso

  • Número Lote: 13

    Faca abre cartas

    Em prata de 835/000, marcas de contraste do Porto (1985-2020), sinais de uso diversos. Dim. - 12 cm. Peso bruto - 28,6 g

  • Número Lote: 14

    Caneta dourada INOXCROM

    caixa original, não testada.

  • Número Lote: 16

    Lote de moedas de 50 centavos, 25$ e 5$

    cupro-níquel, séc. XX, portuguesas, sinais de uso

  • Número Lote: 17

    Licitações: 26

    Par de brincos

    Em prata 835/000, contraste do Porto (1985-2020), sinais de uso diversos. Dim. - 7 cm. Peso - 3,5 g

  • Número Lote: 18

    Espelho

    Madeira revestida a prata de 833/000, decoração estampada com flores e volutas, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso diversos, faltas e defeitos. Dim. - 19,5 x 18,5 cm

  • Número Lote: 19

    Colher, Garfo e Faca

    Em prata 833/000, contraste do Porto (1938-1984), com estojo original. Dim. - 18 cm (Faca). Peso bruto - 83,1 g

  • Número Lote: 20

    Colher, Garfo e Faca

    Em prata de 833/000, contraste do Porto (1938-1984), com estojo original. Dim. - 18 cm (Faca). Peso bruto - 83,3 g

  • Número Lote: 21

    GARRAFA COMEMORATIVA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES

    Porcelana da Fábrica Vista Alegre, decoração monocroma azul e branco, "Armas de Portugal" e "Armas de Leão e Castela", pegas relevadas "Cabeças de Animais", aro e tampa em prata de 925/000, contraste de Lisboa (1985-2020), marca de ourives de EFECE (reg. 1984), adaptação do séc. XX de uma decoração do séc. XVI (Dinastia Ming), marcada (1992 - 1997), sinais de uso diversos. Dim. - 25 x 19 x 10,5 cm

  • Número Lote: 22

    Quinze moedas - Col. Oito Séculos de Moeda Portuguesa

    prata de 999 milésimos, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 3.6 cm (maior) ; Peso: 420.8 g.

  • Número Lote: 23

    Roca

    Em prata de 833/000, decoração estampada "Rato Mickey", argola em osso, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso diversos. Dim. - 8 cm. Peso bruto - 12,4 g

  • Número Lote: 24

    Caixa «joias»

    madeira com aplicações em prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1887-1937), faltas e defeitos. Dim. - 6 x 17 x 20 cm

  • Número Lote: 25

    Caixa «costura»

    madeira com aplicações em prata, séc. XX (meados), sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., pequenas faltas e defeitos. Dim. - 7 x 24 x 17 cm

  • Número Lote: 30

    Jarro

    Vidro moldado, relevado e com aplicação em metal, "Motivos Vegetalistas", séc. XIX, sinais de uso diversos. Dim. - 27,5 x 22 cm

  • Número Lote: 32

    Lote de 11 talheres diversos

    Em prata de 833/000, composto por 3 colheres de sopa, 3 facas de carne, 3 garfos de carne e garfo e faca de sobremesa, sinais de uso diversos. Dim. - 24 cm (Faca de carne). Peso bruto - 897,7 g

  • Número Lote: 33

    Lote de 6 peças

    Em metal, prata e prata 833/000, composto por calçadeira, utensílio para abotoar, saleiro e pimenteiro, salva e porta-cartão, séc. XIX-XX, contrastes diversos, 2 peças sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c), sinais de uso e amolgadelas. Dim. - 11 cm (Salva). Peso bruto - 173,8 g

  • Número Lote: 35

    «Bota» - MARCELLO GIORGIO

    prata laminada de 925 milésimos, contraste de Lisboa (1985-2020), com caixa. Dim. - 6 x 11 cm

  • Número Lote: 37

    Alfinete

    prata de 833 milésimos e ouro de 800 milésimos, cravejado com marcassites e pedra sintética, contraste do Porto (1938-1984), pequenos defeitos. Dim. - 2.7 x 2.2 cm ; Peso bruto: 10 g.