PRATAS, JÓIAS, METAIS E COLECIONISMO

Leilão: 4019 | Lotes: 31

  • Número Lote: 39

    Porta blocos

    madeira com aplicação em prata, sem marcas de contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., faltas e defeitos. Dim. - 4 x 18 x 12 cm

  • Número Lote: 41

    Lote diverso

    metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 7.5 cm

  • Número Lote: 42

    Moldura

    moldura em madeira com aplicações em prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa (1887-1937), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 43

    Faqueiro modernista

    inox, composto por: 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 16 colheres de sopa, 12 colheres de sobremesa, 13 garfos de carne, 11 facas de carne, 10 facas de sobremesa, 11 garfos de sobremesa, 12 colheres de chá, 10 colheres de café, par de trinchantes de peixe, concha de sopa e colher de arroz, anos 70, seis colheres de café marcadas CUTIPOL, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 48

    Jarro

    Cristal moldado, relevado, "Padrão Geométrico", aplicação em prata de 925/000, contraste do Porto (1985-2020), "Motivos Vegetalistas" (Parras e Uvas) e "Animais Fantásticos", sinais de uso diversos. Dim. - 32 - 17,5 cm

  • Número Lote: 50

    Par de castiçais com serpentinas

    Românticos, prata de 833/000, decoração relevada com motivos vegetalistas, serpentins de 3 lumes, marca de ensaiador do Porto (), e marca de ourives "DFF" (Domingos Fernandes), sinais de uso diversos, restauros, amolgadelas, defeitos e faltas. Dim. - 37 cm (só castiçal), 60,5 cm (completo). Peso prata - 3250,77 g