PRATAS, JÓIAS, METAIS E COLECIONISMO

Leilão: 4020 | Lotes: 25

  • Número Lote: 2

    Relógio de mesa DEP (Durée Elegance et Precision)

    Caixa em pau-santo entalhado, revestida a prata de 916/000, contraste do Porto (1887-1937), marca comercial Reis Joalheiros, movimento mecânico de corda francês, primeiro quartel séc. XX, sinais de uso diversos, o mecanismo não funciona. Dim. - 27 x 23 x 8 cm

  • Número Lote: 3

    Espelho de mesa

    Pau-santo com aplicações em prata, motivos florais, séc. XIX-XX, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c), faltas e defeitos. Dim. - 15 x 14 cm

  • Número Lote: 4

    Colar

    Em prata, composto por moedas de 500 réis e 50 centavos intercaladas por malha de elos, séc. XX, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c)., moedas soldadas, sinais de uso diversos. Dim. - 79 cm. Peso - 203 g

  • Número Lote: 5

    Cinzeiro

    Em prata de 833/000, aplicação de esmalte policromado com armas da Vila de Mafra, contraste do Porto (1938-1984), inscrição gravada "LEMBRANÇA visita TERÇO LEGIÃO MAFRA MAIO DE 1966". Dim. - 9 cm. Peso - 27,9 g

  • Número Lote: 6

    Marcador de livros e faca abre cartas

    Em prata e prata de 833/000, 1 sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c), e outra com contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso diversos. Dim. - 13,5 cm (faca). Peso - 17, 3 g

  • Número Lote: 7

    Salva

    Em prata 925/000, decoração perlada, contraste de Lisboa (1985-2020), marca de ourives LEITÃO & IRMÃO, sinais de uso diversos. Dim. - 2,5 x 14,5. Peso - 182 g

  • Número Lote: 8

    Lote e 9 moedas

    Composto por:

    • 2 moedas de 500 escudos comemorativas do 8º centenário de Santo António em prata 925/000
    • 1 moeda de 100 escudos em cupro-níquel do 1º centenário da autonomia dos Açores
    • 1 moeda de 5 euros Património Mundial da Unesco - Paisagem Cultural de Sintra em prata de 500/000.
    • 1 moeda de 2 euros bi-metálica
    • 1 moeda de 2,5 euros em cupro-níquel Património Arquitetónico do Terreiro do Paço
    • 1 moeda de 100 escudos em cupro-níquel de Nuno Tristão - Rio Gâmbia
    • 1 moeda de 5 euros de 2010 em cupro-niquel Tesouros Numismático - Justo de D. João II
    • 1 moeda de 10 euros, Campeonato do Mundo de Vela Olímpica em prata de 500/000.
    • 1 moeda de 5 euros, Centenário do Escutismo Mundial de 2007, em prata de 500/000

    Peso da prata - 82,9 g Dim. - 4 cm (a moeda maior)

  • Número Lote: 10

    Lote de cinco peças

    Em prata e prata 833/000, composto por 1 caneta de aparo e 4 placas da real associação do Tejo com aplicações de esmalte, 4 placas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c) e 1 caneta de aparo com contraste do Porto (1887-1937). Dim. - 6,5 x 3,8 cm (Medida da placa maior) Peso - 59 g

  • Número Lote: 11

    Lote de sete peças

    Em prata, prata de 800/000 e prata de 833/000, composto por tampa de tinteiro, 3 colheres, 2 argolas de guardanapo e salva, séc. XIX/XX, contrastes diversos, 1 argola de guardanapo sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c), sinais de uso diversos, faltas e defeitos. Dim. - 11 cm (salva). Peso - 141 g

  • Número Lote: 12

    Marcador de livro

    Em prata, aplicação de imitação de moeda grega, meados de séc. XX, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c), indicação de 900, sinais de uso diversos. Dim. - 8,5 cm. Peso - 12,3 g

  • Número Lote: 13

    Duas placas para garrafa

    Em prata de 915/000, decoração estampada e gravada "COGÑAC" e "WHYSKY", espanholas, inícios de séc. XX, marca de garantia de teor, sinais de uso diversos. Dim. - 3 x 5,5 cm. Peso - 17,8 g

  • Número Lote: 15

    Miniatura de bolsa

    Em prata de 835/000, decoração estampada, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 3 x 3 cm. Peso - 6,3 g

  • Número Lote: 16

    Copo e duas canecas

    Em prata e prata de 833/000, inscrições estampadas e gravadas, 1 chávena sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c), copo e chávena com contrastes diversos, sinais de uso diversos, faltas e defeitos. Dim. - 6 cm (copo). Peso - 80,7 g

  • Número Lote: 18

    Lote de cinco peças

    Composto por 2 salvas, 1 cesto, 1 caixa e 1 argola de guardanapo, prata, prata de 833/000, prata de 835/000, portuguesas, séc. XIX-XX, contrastes diversos, caixa sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c), sinais de uso diversos, pequenas amolgadelas. Dim. - 9 cm (Salva maior). Peso - 75 g

  • Número Lote: 21

    Colher e Garfo

    Em prata de 835/000, contraste do Porto (1985-2020), com estojo original. Dim. - 17 cm (garfo). Peso - 54,2

  • Número Lote: 27

    Bule com rechaud

    metal prateado, decoração relevada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 38 cm (total)

  • Número Lote: 34

    Castiçal

    Porcelana de Herend, decoração policromada e dourada "Flores" e "Borboletas", arandela em prata de 916/000,
    Húngaro, séc. XX, marcado, prata com contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Henrique Carlos de Morais Sarmento, marca comercial LEITÃO & IRMÃO, tem furo para eletrificar, sinais de uso diversos. Dim. - 10 cm. Peso da prata - 36, 8 g

  • Número Lote: 35

    Três moedas Colecções Philae

    estanho, séc. XX, com embalagem original, pequenos defeitos. Dim. - 3.5 cm

  • Número Lote: 36

    Lote de moedas de 25 e 10 escudos

    cupro-níquel, séc. XX, portuguesas, sinais de uso

  • Número Lote: 37

    Dois relógios e bolso

    caixas em metal, mecânico, mecanismo a necessitar de revisão, séc. XX, faltas e defeitos, falta de um vidro, um sem ponteiros. Dim. - 6 cm

  • Número Lote: 38

    Par de talheres de salada, par de trinchantes de peixe e espátula

    cabos em prata de 833 milésimos, cabos relevado, contraste  com estojo original, faltas e defeitos, alguns a necessitar de restauro. Dim. - 24 cm (maior) ; Peso bruto: 421 g.

  • Número Lote: 39

    Garrafa

    Cristal moldado e gravado a ácido "Padrão Geométrico", aplicações em casquinha, português séc. XX-XXI, marca de fabrricante Topázio, sinias de uso diversos. Dim. - 33,5 x 14 cm

  • Número Lote: 41

    Cartela

    prata, decoração estampada, séc. XX (meados), sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., pequenas faltas e defeitos. Dim. - 6.5 x 12.5 cm ; Peso: 28 g.

  • Número Lote: 44

    Tinteiro de secretária

    madeira com aplicações em prata de 833 e 835 milésimos, metal, contraste do Porto (1887-1937/1938-1984), faltas e defeitos. Dim. - 10 x 36 x 25 cm

  • Número Lote: 50

    Garrafa comemorativa dos Descobrimentos Portugueses

    Porcelana da Fábrica Vista Alegre, descoração monocroma azul e branco, "Empresa de D. João II" e "Empresa de D. Manuel I", pegas relevadas "Cabeças de Animais", aro e tampa em prata de 925/000, contraste de Lisboa (1985-2020), marca de ourives de EFECE (reg. 1984), adaptação do séc. XX de uma decoração do séc. XVI (Dinastia Ming), marcada (1992 - 1997), sinais de uso diversos. Dim. - 25 x 19 x 10,5 cm