Leilão FLASH às 17h
Leilão: 8338 | Lotes: 50
Número Lote: 26
CARVALHOS E ROSEIRAS
Humberto de Campos, Livraria José Olympio Editora, 1934, 3ª edição, 287 págs., sinais de uso.
Número Lote: 27
LE CERCLE DE FAMILLE
André Maurois, Grasset, 1932, 339 págs., sinais de uso.
Número Lote: 29
MADAME RÉCAMIER ET SES AMIS
Édouard Herriot, Payot, Paris, 1929, 372 págs., sinais de uso.
Número Lote: 30
DIÁRIO DE JOÃO CHAGAS
Parceria Antonio Maria Pereira, 1930, 3ª volume, 274 págs., sinais de uso.
Número Lote: 31
LES EMPLOYÉS
Ouvres Complétes de H. de Balzac, Paris, 1901, 436 págs., sinais de uso.
Número Lote: 32
A TALE OF TWO CITIES
Charles Dickens, 470 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 33
LE JUGEMENT DERNIER
Cami, Editions Baudiniere, 1928, 319 págs., encadernado, assinatura manuscrita na folha de rosto, pequenos defeitos.
Número Lote: 34
NA OUTRA BANDA DE PORTUGAL
Alberto D'Oliveira, encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 35
VIDA AMERICANA
Alberto Amado, 3ª edição, Edição da Renascença Portuguesa, Porto, 1919, 227 págs., sinais de uso.
Número Lote: 36
FAISONS FORTUNE
Léonard Rosenthal, Payot, Paris, 1924, assinatura manuscrita na folha de rosto, sinais de uso.
Número Lote: 37
RABAT OU LES HEURES MAROCAINES
Jérome et Jean Tharaud, Paris, 284 págs., encadernado, sinais de uso.
Número Lote: 38
PETITE ANTHOLOGIE
Colecção Minerva, série Gama, nº1, Lisboa, 1948, 77 págs., sinais de uso.
Número Lote: 40
AS COMEMORAÇÕES CENTENÁRIAS DE PORTUGAL EM ROMA
Edições SPN Lisboa, 1940, 55 págs., sinais de uso.
Número Lote: 41
BOLETIM DA SOCIEDADE DE GEOCRAPHIA DE LISBOA
Fundada em 1875, 15ª série, nº4, Lisboa, Imprensa Nacional, 1896, sinais de uso.
Número Lote: 42
RIO DE JANEIRO METROPOLE DA BELEZA
Symphronio de Magalhães, A Candelaria, 1937, 136 págs., il., com dedicatória e assinatura do autor, picos de humidade.
Número Lote: 45
COMPÊNDIO DE GEOGRAFIA ECONÓMICA
Antonio G. Matoso, Livraria Sá da Costa, 1941, 367 págs., sinais de uso.
Número Lote: 46
AROUND THE WORLD IN THE PATH OF SPRINGTIME
Thos. Cook & Son, 99 págs., sinais de uso.
Número Lote: 47
A DONA DE CASA A ORGANIZAÇÃO DOMÉSTICA - MULHER ORDENADA VALE POR DUAS
Christiane Collange, Livraria Bertrand, 1969, 263 págs., sinais de uso.
Número Lote: 48
A FREIRA DE BEJA
Ruy Chianca, Livraria Clássica Editora, 29 págs., 2ª edição, pequenos defeitos.
Número Lote: 49
LEONOR TELLES
Drama histórico em verso, 14ª edição, 79 págs., sinais de uso.
Número Lote: 50
OS MELHORES CONTOS DE JAMES JOYCE
Editorial Hélio, 1946, 225 págs., picos de acidez.