LIVROS
Leilão: 8341 | Lotes: 27
Número Lote: 1
«Nouveau manuel de numismatique du moyen age et moderne»
Paris: 1890, Tomo II, edição em francês, encadernação em couro, defeitos na lombada, páginas amareladas, defeitos
Número Lote: 2
«Aviso so povo a'cerca da sua saude»
Lisboa: 1796, Tomo I, edição em português, defeitos na capa, encadernação em couro, defeitos
Número Lote: 3
Licitações: 18
«Obras de Luis de Camões»
Lisboa: 1783, tomo III, edição em português, com assinatura de posse, encadernação em couro, páginas amareladas, defeitos
Número Lote: 4
«Lettres de Ninon de l'encloes au Marquis de Sevigné»
Amsterdão: 1752, edição em francês, encadernação em couro, defeitos
Número Lote: 5
«Tratado de moral ou as obrigações do homem - A respeito de Deus, da sociedade e si mesmo»
Lisboa: 1782, tomo I, edição em português, encadernação em couro, páginas amareladas, defeitos
Número Lote: 6
Licitações: 25
«Le Bachelier de Salamanque» (3)
Paris: 1767, Tomo I, II e III, edição em francês, encadernações em couro, defeitos
Número Lote: 7
«Oeuvres complètes de Boileau» (3)
Paris: 1871, edição em francês, encadernação em couro, com dedicatória, páginas amareladas
Número Lote: 8
Licitações: 23
«Oeuvres de Voltaire» (6)
Paris: 1757, tomo I, II, V, V P.II, VI e VII, edição em francês, encadernação em couro, defeitos, vestígios de insectos, possíveis faltas de páginas
Número Lote: 9
Licitações: 38
«El sabio instruido de la gracia» (3)
Barcelona: 1703, edição em espanhol, tomo I, II e III, encadernação em couro, com assinatura de posse, páginas amareladas
Número Lote: 10
Licitações: 17
«L'Afrique de marmol» - Tome III
Paris: 1667, encadernação em couro, faltas
Número Lote: 11
«Testamento velho traduzido em portuguez segundo a vulgata latina» (16)
Lisboa: 1798, tradução em português, tomo: I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, X, XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI e XVII, encadernação em couro, defeitos, falta do volume 9.
Número Lote: 13
Quatro revistas do Comissariado de Portgugal para a exposição universal de Sevilha
edição em inglês, 1992
Número Lote: 14
«Jornal de Notícias - A memória de um século (1888-1988)»
Porto: 1988, com caixa arquivadora
Número Lote: 15
«Mario Testino - Rio de Janeiro»
Colónia: 2009, edição em espanhol, ed. Taschen
Número Lote: 17
«Subsídio para o cancioneiro popular do baixo alentejo»
Lisboa: 1980, editado por Instituto Nacional de Investigação Científica, 2ª ed.
Número Lote: 25
Licitações: 19
«As farpas» - Vol. II, III, IV, VI, VII, VIII (6)
Lisboa: 1943 e 1944, encadernado, defeitos
Número Lote: 30
«L'amour, les femmes e le mariage »
Paris: 1859, edição em frances, assinatura de posse e inscrições, páginas amareladas
Número Lote: 31
Lote diverso coleção Idearium
autores e títulos diversos, SNI: anos 40
Número Lote: 37
«Salvadora Dalí» (2)
Colónia: 1994, vol. I e II, com caixa arquivadora, edição de colecionador, Taschen
Número Lote: 43
«Fontes, chafarizes e bicas d'água à beira de estrada e caminhos»
1991, defeitos na lombada