Leilão: 2276 | Lotes: 50

  • Número Lote: 1

    ABECEDÁRIO REAL

    Nova edição com um estudo de Luís de Almeida Braga. Colecção e Clássicos do Pensamento Político Português. Direcção de Hipólito Raposo e Luís de Almeida Braga. N.º 3. Edições Gama. Porto. MCMXLIII [1943]. De 19x12 cm. Com xxxviii, [ii], 157, [ii] págs. B

  • Número Lote: 2

    LA MEDITERRANEE ET LE MONDE MEDITERRANEEN

    Fernand Braudel, Vol I e II, 1982. In-8. B

  • Número Lote: 3

    UN CAPITAINE DE QUINZE ANS

    Jules Verne, ‎Paris, Hetzel et Cie, Editeurs, Les Voyages Extraordinaires, Vol I e II, encadernação em pele.

  • Número Lote: 4

    CADERNETAS DE CROMOS

    4 cadernetas

  • Número Lote: 5

    SANTUÁRIO BRAVIO

    Os animais surpreendentes da Gorongosa e safaris em Moçambique. 270 fotografias a negro e 100 fotografias a cores. Edição do autor. [Empresa Industrial Gráfica do Porto. Litografia Pátria (Porto). Neogravura Limitada (Lisboa). Empresa Nacional de Publicidade]. Lisboa. 1964. In-4º de 351-I págs. E. Edição com texto em português e inglês, profusamente ilustrado com aspectos do Parque Natural da Gorongosa e aspectos arquitectónicos e etnográficos da Ilha de Moçambique. Encadernação do editor em tela, sem a sobrecapa de protecção.

  • Número Lote: 6

    ARTE SACRA

    Catálogo Exposição Comemorativa do Quinto Centenário do Descobrimento das Ilhas de S. Tomé e Principe Exposição comemorativa do Quinto Centenário do Descobrimento das Ilhas de S. Tomé e Príncipe. Escola Técnica de Silva Cunha. S. Tomé. 23 de Julho de 1970. Organizador da exposição e do catálogo. Edição da Comissão Executiva do Quinto Centenário do Descobrimento das Ilhas de S. Tomé e Príncipe. São Tomé. 1970. De 32,5x23 cm. Com 74, [iv] págs. Brochado com sobrecapa em plástico transparente. Profusamente ilustrado com fotografias de António Gouveia e Carlos Sestello.

  • Número Lote: 7

    RAPHAEL BORDALLO PINHEIRO

    Caricaturista Politico, Texto e selecção de José Augusto França Terra Livre. Lisboa. 1976. 14,5x20,5 cm. 107-I págs. B.

  • Número Lote: 8

    ROTEIRO DE OURIVESARIA

    Museu Nacional de Arte Antiga, Editora Editora Gráfica Portuguesa, 1975,  74 págs, B

  • Número Lote: 9

    ENTRETIENS AVEC MOSSULINI

    Emil Ludwig, Albin Michel,, Paris,, 1932, 251 págs, B

  • Número Lote: 10

    Licitações: 23

    ALBUM FOTOGRAFIAS

    Álbum circa 1930/40/50 com dezenas de fotografias

  • Número Lote: 11

    LE MOYEN AGE

    Georges Duby, Vol I, II e III (completo), Skira, B

  • Número Lote: 12

    AUTORES ESTRANGEIROS

    2 obras, B

  • Número Lote: 13

    LIVRO EM QUE DÁ RELAÇÃO DO QUE VIU E OUVIU NO ORIENTE

    Duarte Barbosa, Introdução e notas de Augusto Reis Machado. República Portuguesa. Ministério das Colónias. Divisão de Publicações e Biblioteca. Agência Geral das Colónias. Lisboa. MCMXLVI [1946].

    De 22x17 cm. Com 240, [iii] págs. B

  • Número Lote: 14

    CARTILHA DO AMANTE DE CAFÉ

    Maria Varela Soares, Colares Editora. Sintra. 1998. De 22x15 cm. Com 308, [ii] págs. B

  • Número Lote: 15

    OS LUSIADAS

    Edição oficial, INCM, 1971, Exemplar da edição especial. Encadernação em pele e gravação a dourado.

  • Número Lote: 16

    E. Melo e Castro

    2 fotografias do poeta

  • Número Lote: 17

    RECEITA MÉDICA – 1777

    Modo de se aplicar o remedio das dores Etéricas, 4 fls, Lisboa, na Regia Officina Typográfica, 1777, B

  • Número Lote: 18

    O SECULO ALBUM DE PORTUGAL

    1953, ano triunfal das iniciativas publicitárias. O Século oferece aos seus amigos e concorrentes dos concursos este Album de Portugal: repositório gráfico das suas belezas naturais, seus monumentos e grandes obras realizadas para o engrandecimento nacional. O Século. Lisboa. 1953. Livro oblongo, 48 págs. B.

  • Número Lote: 19

    INAUGURAÇÃO DA PONTE MARECHAL CARMONA 1951

    Cartão convite (desdobrável) para a Inauguração da Ponte Marechal Carmona Vila Franca de Xira, 1951

  • Número Lote: 20

    ALMANACH DO REI...NATA – 1883

    Alamanach, Lisboa 1883, 16 págs, B

  • Número Lote: 21

    K4 QUADRADO AZUL

    José de Almada Negreiros, Lisboa: Assírio e Alvim, 2000. 20 págs, B

  • Número Lote: 22

    HISTÓRIAS DE ANIMAES

    Travassos Lopes, Sua vida, costumes, anecdotas, fabulas, etc. [...]. Lisboa. Parceria Antonio Maria Pereira. 1909, Vol I E

  • Número Lote: 23

    EXPOSIÇÃO DO VINHO DO PORTO

    Junta de Turismo de Cascais, s.d. B

  • Número Lote: 24

    MANUSCRITOS

    2 blocos (circa 1900) com manuscritos de "pensamentos". B

  • Número Lote: 25

    BARROS DE EXTREMOZ

    Azinhal Abelho,  Edições Panorama. (Lisboa) 1964, de 24 x 17. de 69-I págs. B