Leilão: 2276 | Lotes: 50
Número Lote: 1
ABECEDÁRIO REAL
Nova edição com um estudo de Luís de Almeida Braga. Colecção e Clássicos do Pensamento Político Português. Direcção de Hipólito Raposo e Luís de Almeida Braga. N.º 3. Edições Gama. Porto. MCMXLIII [1943]. De 19x12 cm. Com xxxviii, [ii], 157, [ii] págs. B
Número Lote: 2
LA MEDITERRANEE ET LE MONDE MEDITERRANEEN
Fernand Braudel, Vol I e II, 1982. In-8. B
Número Lote: 3
UN CAPITAINE DE QUINZE ANS
Jules Verne, Paris, Hetzel et Cie, Editeurs, Les Voyages Extraordinaires, Vol I e II, encadernação em pele.
Número Lote: 5
SANTUÁRIO BRAVIO
Os animais surpreendentes da Gorongosa e safaris em Moçambique. 270 fotografias a negro e 100 fotografias a cores. Edição do autor. [Empresa Industrial Gráfica do Porto. Litografia Pátria (Porto). Neogravura Limitada (Lisboa). Empresa Nacional de Publicidade]. Lisboa. 1964. In-4º de 351-I págs. E. Edição com texto em português e inglês, profusamente ilustrado com aspectos do Parque Natural da Gorongosa e aspectos arquitectónicos e etnográficos da Ilha de Moçambique. Encadernação do editor em tela, sem a sobrecapa de protecção.
Número Lote: 6
ARTE SACRA
Catálogo Exposição Comemorativa do Quinto Centenário do Descobrimento das Ilhas de S. Tomé e Principe Exposição comemorativa do Quinto Centenário do Descobrimento das Ilhas de S. Tomé e Príncipe. Escola Técnica de Silva Cunha. S. Tomé. 23 de Julho de 1970. Organizador da exposição e do catálogo. Edição da Comissão Executiva do Quinto Centenário do Descobrimento das Ilhas de S. Tomé e Príncipe. São Tomé. 1970. De 32,5x23 cm. Com 74, [iv] págs. Brochado com sobrecapa em plástico transparente. Profusamente ilustrado com fotografias de António Gouveia e Carlos Sestello.
Número Lote: 7
RAPHAEL BORDALLO PINHEIRO
Caricaturista Politico, Texto e selecção de José Augusto França Terra Livre. Lisboa. 1976. 14,5x20,5 cm. 107-I págs. B.
Número Lote: 8
ROTEIRO DE OURIVESARIA
Museu Nacional de Arte Antiga, Editora Editora Gráfica Portuguesa, 1975, 74 págs, B
Número Lote: 9
ENTRETIENS AVEC MOSSULINI
Emil Ludwig, Albin Michel,, Paris,, 1932, 251 págs, B
Número Lote: 13
LIVRO EM QUE DÁ RELAÇÃO DO QUE VIU E OUVIU NO ORIENTE
Duarte Barbosa, Introdução e notas de Augusto Reis Machado. República Portuguesa. Ministério das Colónias. Divisão de Publicações e Biblioteca. Agência Geral das Colónias. Lisboa. MCMXLVI [1946].
De 22x17 cm. Com 240, [iii] págs. B
Número Lote: 14
CARTILHA DO AMANTE DE CAFÉ
Maria Varela Soares, Colares Editora. Sintra. 1998. De 22x15 cm. Com 308, [ii] págs. B
Número Lote: 15
OS LUSIADAS
Edição oficial, INCM, 1971, Exemplar da edição especial. Encadernação em pele e gravação a dourado.
Número Lote: 17
RECEITA MÉDICA – 1777
Modo de se aplicar o remedio das dores Etéricas, 4 fls, Lisboa, na Regia Officina Typográfica, 1777, B
Número Lote: 18
O SECULO ALBUM DE PORTUGAL
1953, ano triunfal das iniciativas publicitárias. O Século oferece aos seus amigos e concorrentes dos concursos este Album de Portugal: repositório gráfico das suas belezas naturais, seus monumentos e grandes obras realizadas para o engrandecimento nacional. O Século. Lisboa. 1953. Livro oblongo, 48 págs. B.
Número Lote: 19
INAUGURAÇÃO DA PONTE MARECHAL CARMONA 1951
Cartão convite (desdobrável) para a Inauguração da Ponte Marechal Carmona Vila Franca de Xira, 1951
Número Lote: 21
K4 QUADRADO AZUL
José de Almada Negreiros, Lisboa: Assírio e Alvim, 2000. 20 págs, B
Número Lote: 22
HISTÓRIAS DE ANIMAES
Travassos Lopes, Sua vida, costumes, anecdotas, fabulas, etc. [...]. Lisboa. Parceria Antonio Maria Pereira. 1909, Vol I E
Número Lote: 25
BARROS DE EXTREMOZ
Azinhal Abelho, Edições Panorama. (Lisboa) 1964, de 24 x 17. de 69-I págs. B