Leilão: 2276 | Lotes: 50
Número Lote: 26
DOM MIGUEL E A SUA REALEZA
Dom Miguel e a sua Realeza, Artigos publicados no jornal Politico " A Nação", refutando o que contra a legitimidade do Senhor Dom Miguel, Escrevera o Srº Conselheiro Thomaz Ribeiro, Lisboa, s.d.., Lisboa, B
Número Lote: 28
CORPO IMPOSSÍVEL
Rui Chafes, Vasco Araújo, Adriana Molder, Noe Sendas, Assírio & Alvim, 2006. - 142, [2] p. : il B
Número Lote: 29
HISTÓRIA DE SANTA CRUZ DO CABO DE GUÉ (AGADIR) 1505-1541
Joaquim Figanier Divisão de Publicações e Biblioteca Agência Geral das Colónias. Lisboa / 1945, 403 págs, B
Número Lote: 30
SERTÕES E FRONTEIRAS DO BRASIL (NOTICIA DA ÉPOCA COLONIAL)
Amadeu Cunha, República Portuguesa. Ministério das Colónias. Divisão de Publicações e Biblioteca. Agência Geral das Colónias. Lisboa. MCMXLV [1945]. De 23x17 cm. Com 372, [iii] págs B
Número Lote: 31
RELAÇÕES DE MOÇAMBIQUE SETECENTISTA
António Alberto de Andrade, Agência Geral das Colónias, 1955, 637 págs, B
Número Lote: 32
HISTOIRE NATURELLE EXTRAITE DE BUFON ET DE LACÉPÉDE
Voir nos visuels, bon exemplaire, fines gravures in-texte. Tours, Alfred Mame et fils - éditeurs, 404 pages, 1879. In-4, Encadernação editorial em tela.
Número Lote: 33
O AUXILIAR DO CHAUFFEUR
guia completo para percorrer o Paiz... / coord. de Pedro Antonio de Barros, 3ª edição, Livraria Ferin, 1924, B
Número Lote: 34
RELAÇÃO DO REINO DE CONGO E DAS TERRAS CIRCUNVIZINHAS
Duarte Lopez e Filippo Figafetta, Edição fac-similada com um prefácio de Rosa Capeans. Agência Geral das Colónias. Lisboa. MCMXLIX. [1949]. In-4º de XXVIII-VIII-82-II págs. B. Ilustrado com 8 gravuras fac-similadas, impressas em folhas desdobráveis e 2 mapas igualmente impressos em folhas desdobráveis.
Número Lote: 35
BOLETIM GERAL DO ULTRAMAR
Número Especial dedicado à viagem de Sua Excelência o Presidente da República à Guiné, Cabo Verde e Madeira, B
Número Lote: 37
PROGRAMA DA INAUGURAÇÃO DO ESTADIO NACIONAL
S.l. : s.n.,], 1944. - [4] págs B
Número Lote: 38
EXPOSIÇÃO DE METAIS TRABALHADOS
Palácio de D. Manuel, textos de Túlio Espanca, Évora 1970, B
Número Lote: 39
O POVO DE LISBOA
Tipos, Ambiente, Modos de Vida, Mercados e Feiras, Divertimentos, Mentalidade, Lisboa, Câmara Municipal de Lisboa / Direcção dos Serviços Centrais e Culturais, 1978-1979, 298 p., il.; 25 cm. Catálogo da exposição iconográfica realizada no Centro de Artes Plásticas dos Coruchéus B
Número Lote: 40
CERÂMICAS ANTIGAS DAS CALDAS E DE BORDALO PINHEIRO
Catálogo da Exposição, Pavilhão dos Congressos do Estoril, 1984. B
Número Lote: 41
DA MINHA TERRA: FIGURAS GRADAS IMPRESSÕES DE ARTE
José Queiroz, Ilustrações de Roque Gameiro e Santos Silva. Lisboa. Imprensa Libanio da Silva. 1909. 17,5x25 cm. X-186-II págs. E.
Número Lote: 43
BERNARDO MARQUES
Oliveira Lima, Obra póstuma prefaciada por Fidelino de Figueiredo. Coimbra. Imprensa da Universidade. 1933. In-4.º de XIV-II págs, B
Número Lote: 44
A TORRE DE BELEM
Estudo Histórico e Arqueológico de Reynaldo dos Santos, Desenhos de Maria de Lourdes. Coimbra, Impresa da Universidade, 1922- In. 4º de 131 págs. B
Número Lote: 45
50 ANOS DE ACTIVIDADE DA FABRICA DE TABACOS ULTRAMARINA
1877 – 1904 – 1964, Luanda, F. T. U. 50 Anos de actividade, Fábrica de Tabacos ultramarina - Luanda. Primeira e única edição publicada. Ilustrado. Exp. Com cartonagem editorial, Imprensa Industrial de Fotolitografia, Ltd - Lisboa - Ano - 1954. Encadernação em pele.
Número Lote: 46
CATÁLOGO DAS JOIAS E PRATAS DA COROA
(Palácio Nacional da Ajuda). 1954. (Litografia Nacional. Porto). 21x26 cm. 38 págs. de texto e 100 estampas. B.
Número Lote: 47
EXPOSIÇÃO DE OURIVESARIA PORTUGUESA E FRANCESA
Fundação Ricardo do Espirito Santo Silva, Lisboa. 1955. De 23x17 cm. com 96, [cxiii] págs. B
Número Lote: 49
Licitações: 17
MANUSCRITOS CULINÁRIA
Conjunto de 2 cadernos com dezenas de receitas, circa 1920/30