Leilão FLASH às 17h

Leilão: 8350 | Lotes: 25

  • Número Lote: 1

    Figuras e Paisagens

    três impressões sobre papel, emoldurados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 14 cm (o maior)

  • Número Lote: 2

    SWALLOW BIRD

    TYPEWRITER RIBBON

    Caixa em folha litografada de formato quadrado para fita de tinta da marca Swallow Brand Purple & Red Copy indicada para a máquina de escrever Remington 10, fabrico inglês, anos 1930 / 1940, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 6,5 x 6,5 x 2,5 cm

  • Número Lote: 5

    Caixa

    porcelana PORART, decoração policromada "Armas", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 9 x 8 cm

  • Número Lote: 7

    Lote diverso

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 9

    Par de pratos

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração monocroma a vermelho, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 10

    Base

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromado e dourado "Flores", séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 15 x 12 cm

  • Número Lote: 12

    Porta velas

    vidro, séc. XX/XXI, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 14

    Seis chávenas e quatro pires

    porcelana europeia, decoração a branco e dourado, séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (o maior)

  • Número Lote: 15

    Dois copos

    cristal lapidado, monocromo a verde, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 18

    «Folha»

    massa, decoração a dourado, séc.XX, pequenos defeitos. Dim. - 48 cm

  • Número Lote: 21

    Bomboneira

    cristal relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 23

    Licitações: 16

    Lote diverso

    cristal e cristal lapidado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm (o maior)

  • Número Lote: 24

    Cena galante

    placa em porcelana policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 25

    Isqueiro de mesa

    metal e matéria plástica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm

  • Número Lote: 26

    Castiçal

    cristal bizelado monocromo a verde, base em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 27

    Licoreiro e jarra

    vidro e cristal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 29

    Três caixas «coração»

    cartão forrado a tecido bordado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 30

    Par de frascos de chá

    porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, tampa partida e colada. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 31

    Sem título

    escultura em cerâmica, monocroma a castanho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 35

    Dois estojos de mão e frasco de perfume

    - Estojo de manicure preto com riscado dourado contendo conjunto de cinco frascos de manicure e dois acessórios, marcado “Jean La Salle, Made in U.S.A.”, medidas 17 x 10 x 4 cm
    - Estojo de unhas de cor preta, caixa rígida de estojeiro com par de fechos em metal amarelo, interior forrado e rematado a cordão de seda, contendo duas tesouras e três acessórios de unhas, selo antigo na base, pequenos defeitos, medidas 18,5 x 23,5 x 3 cm
    - Frasco de perfume em cristal moldado e metal amarelo com borla cor-de-rosa, francês, marcado, “Cristal Bottle Made in France by VCA”, Anos 50, medidas 9 x 12 cm

  • Número Lote: 37

    Caixa e cinzeiro

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 6x10x10 cm (maior)

  • Número Lote: 38

    Molheira e azeitoneira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 45

    Lote diverso

    metal, tecido e materiais diverso, séc. XX/XXI, sinais de uso. Dim. - 13 cm (maior)

  • Número Lote: 48

    Dez chávenas e chávena de café

    porcelana, decoração monocroma a azul "Paisagem", marcadas, partidas e coladas. Dim. - 10 cm (a maior)

  • Número Lote: 49

    Par de chávenas

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7.5 cm