Leilão de Livros e Fotografia

Leilão: 2277 | Lotes: 60

  • Número Lote: 1

    EMMÉRICO NUNES

    Exposição retrospectiva da obra do pintor Emmérico Nunes, Palácio Foz, Lisboa, março de 1972. B

  • Número Lote: 2

    COLECÇÃO DE ARTE PORTUGUESA HIFEN

    6 vols. "Domingos Sequeira 1768-1837", "Visconde de Meneses 1820-1878", "Catedral de Évora Esculturas Séc. XV e XVI", "Rafael Bordalo Pinheiro 1846-1945", "Grupo do Leão 1885-1905", "Carlos Botelho 1899". Editora: Lisboa, Editora Litoral, 1946. Dim: 15,5x11,5 cm. B

  • Número Lote: 3

    DANCES OF PORTUGAL

    Published under the auspices of the Royal Academy of Dancing and the Ling Physical Education Association. London. Max Parrish & Company. (1948). 12,5x19cm. 40 págs. Primeira edição, ilustrada com um mapa de Portugal e com quatro belas estampas a cores com trajos regionais de Lucile Armstrong e notações musicais populares com arranjos para piano por Ferdinand Rauter, acompanhadas das respectivas letras. E.

  • Número Lote: 4

    BENFICA ATRAVÉS DOS TEMPOS

    Pe. Álvaro Proença, Lisboa, 1964, 523 págs. Encadernação em pele, conservando as capas de brochura. Acompanha carta assinada pelo autor.

  • Número Lote: 5

    OS MONÁRQUICOS E O PODER DURANTE O ESTADO NOVO

    António Assis Teixeira, Benetida Ameal, Gonçalo de Sampaio e Mello, Lisboa 1984, págs, B

  • Número Lote: 6

    CORTEJO HISTÓRICO DE LISBOA

    (Sociedade Astória Limitada. Lisboa. 1947). 17,5x25 cm. XX págs. B.

  • Número Lote: 7

    FESTAS CENTENÁRIAS 1940

    Guimarães Programa Oficial 1940. B

  • Número Lote: 8

    HISTÓRIA GERAL DE PORTUGAL

    História Geral de Portugal e suas conquistas oferecidas á Rainha Nossa Senhora D. Maria I, por Damião António de Lemos Faria e Castro, Tomo II, Lisboa Na Typografia Rollandiana, 1786. 432 págs. Encadernação da época, inteira em pele. Bom exemplar.

  • Número Lote: 9

    ESCOLA FUNDAMENTAL

    Ou Methodo fácil para aprender a Ler, Escrever, e Contar, com os primeiros elementos da Doutrina Christã; Util á Mocidade que deseja plenamente instruir-se. POR HUM PROFESSOR, nova edição, Lisboa 1828, Na Typografia Rollandiana, Encadernação da época, inteira em pele.

  • Número Lote: 10

    COLLECÇÃO DAS INSTRUCÇÕES

    Que dá aos seus discípulos no exercício da latinidade PEDRO FREIRE DE OLIVEIRA, 14,4 cm, XVIII-[6]-453-[1] págs.Lisboa na Impressão Regia, Anno 1819, Encadernação da época, inteira em pele.

  • Número Lote: 11

    SATIRAS EM DESABONO DE MUITOS VICIOS

    E Elegias Sobre as misérias do Homem offerecidas ao Ex.mo e Rev.mo Senhor D. Francisco Rafael Antonio de Castro, Principal da Santa Igreja de Lisboa, Reitor da Universidade de Coimbra, do Conselho de Sua Magestade, Lisboa, Na Offic. Patr. de Francisco Luiz Ameno, 1786, XV + 405 p.; 14,2 cm. Encadernação da época, inteira em pele.

  • Número Lote: 12

    EPITOME DOS PRINCIPIOS DA MORAL

    Segunda Impressão correcta e augmentada com huma Direcção para os Confessores, e Penitentes. Traduzido do Francez... Lisboa ; Regia Officina Typografica ; 1785, [2],4, 432 págs, Encadernação da época, inteira em pele.

  • Número Lote: 13

    SALLUSTIO EM PORTUGUÊS

    Por Barreto Feio, Edité par Paris, Na Livraria Nacional e Estrangeira [Imprimerie de J. MacCarthy ) 1825., 397 págs, Encadernação da época, inteira em pele.

  • Número Lote: 14

    A OURIVESARIA PORTUGUESA CONTEMPORANEA E OS METAIS E AS PEDRAS PRECIOSAS, Por Pedro Fazenda, Lisboa. 1927. 19x25

    E OS METAIS E AS PEDRAS PRECIOSAS, Por Pedro Fazenda, Lisboa. 1927. 19x25 cm. 222-II págs. B.

  • Número Lote: 15

    MANUEL DE FREITAS

    Os Infernos Artificiais, 1ª edição Lisboa: Frenesi, 2001, 100 págs, B

  • Número Lote: 16

    Licitações: 30

    DECADA PRIMEIRA DA ASIA DE JOÃO DE BARROS - 1752

    Dos Feitos, Que os Portuguezes Fizeram No descobrimentyo e conquista dos mares, e terras Do Oriente, E novamente dada a luz, e oferecida ao Senhor João Bristows , Pedro Ferreira,, Lisboa,, 1752, 208 págs, Encadernação da época, inteira em pele.

  • Número Lote: 17

    TRAJES REGIONAIS

    Exposição do Trajo Regional de Viana do Castelo, SNI 1945, B;

    O Traje Regional de Barcelos, Comissão de Iniciativa e Turismo, B

  • Número Lote: 18

    I EXPOSIÇÃO DOS OURIVES DE LISBOA

    Organizada pelo Grémio dos Industriais do Sul, Palácio da Independência, 1947, B

  • Número Lote: 19

    PAULO DA COSTA DOMINGOS

    2 livros em primeira edição, B

  • Número Lote: 20

    PASSAGENS CARMINA 2

    Antologia de poesias, artes plásticas organizada por Joana Matos Frias, Assírio & Alvim, 2016. - 271 págs, B

  • Número Lote: 21

    A RAINHA D. MARIA PIA

    Iconografia, PNA, Lisboa, 1987, B

  • Número Lote: 22

    REI D. LUÍS I

  • Número Lote: 23

    BANDA DESENHADA

    4 volumes, E

  • Número Lote: 24

    Licitações: 18

    O RETRATO DE VENUS

    E Estudos de História Litteraria pelo Visconde D`Almeida Garrett, Porto, em Casa da Viuva Moré – Editora, 1867 In-8º de 231-I págs. Excelente encadernação em pele.

  • Número Lote: 25

    SACADURA CABRAL

    Após a Sua Morte Desastrada, organizado pelo Astral Superior que dirige o Centro Espírita "Redemptor" do Rio de Janeiro  seus filiados, de cujo Centro é propriedade. Rio de Janeiro. Typographia Nacional. 1924. In-8º de II-25-I págs. B.