Leilão de Livros e Fotografia
Leilão: 2277 | Lotes: 60
Número Lote: 26
SANGUE D`EPOPEIA
A Artilharia Portuguêsa na Flandres, Editora Resurgimento, 1920, 158 págs, B
Número Lote: 27
INSTRUCÇÃO POLULAR – O TERCEIRO LIVRO DA ESCOLA
(...) da Real Casa Pia de Lisboa, por José António Simões Raposo, Lisboa Imprensa Nacional, 1877, E
Número Lote: 30
HISTÓRIA DO JARDIM ZOOLÓGICO DE LISBOA
Fernando Emygdio da Silva, (Composto e impresso nos Serviços Gráficos da Liga dos Combatentes). Lisboa. 1971. 16x223 cm. 101-III págs B
Número Lote: 31
A BASÍLICA DA ESTRELA
No Segundo Centenário da Sua Fundação, Ayres de Carvalho, Lisboa, Secretaria de Estado da Cultura - Direção Geral do Patriónio Cultura, 1979, 33 págs., il. B
Número Lote: 32
SUBTILEZAS GASTRONÓMICAS
Receitas à Volta de um Vinho, Por José Bento dos Santos, prefácio Alfredo Saramago, 2005. Dim: 24,5x17,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado
Número Lote: 33
EM NOME DO MEL
História, gastronomia e saúde, Marques da Cruz, Colares Editora. De 22x15 cm. Com 241 págs. B.
Número Lote: 34
ZÉ POVINHO FEZ 100 ANOS
Exposição Comemorativa CML, 1976, 347 págs, B
Número Lote: 36
1º CENTENÁRIO DE CAMILO CASTELO BRANCO
Imprensa Nacional de Lisboa. 1.º Centenário de Camilo Castelo Branco. Gravuras de Camilo na Imprensa Nacional de Lisboa. Texto de Manuel Ramos. Reprodução Facsimilada da primeira (1925). INCM, 1982. In-4.º de 24 págs. Br. Profusamente ilustrado. Exemplar em bom estado.
Número Lote: 37
FESTAS DE LISBOA
Marchas Populares de 1955, organizadas pela Câmara Municipal de Lisboa, 25 págs, B;
Folheto da Evocação da Lisboa Romântica no Jardim da Estrela, Festas de Junho de 1955, B
Número Lote: 40
CARTILHA DO OPERÁRIO
Alberto Monsaraz, Cartilha do Operário, Lisboa, Soares & Guedes Ltdª, 1919, 39 páginas. B.
Número Lote: 41
VIDA E ARTE DO POVO MACONDE
Catálogo na Sala de Exposições do SNI, Palácio Foz 1959, B
Número Lote: 42
FREIXO DE ESPADA À CINTA
Monografia, por Joaquim Augusto Ramos Taborda, SNI, 1948, 108 págs, B
Número Lote: 43
A CAMPANHA D´AFRICA CONTADA POR UM SARGENTO
Lisboa, Empresa do Occidente, 1896, 1ª edição, 141 págs, B, capa em mau estado.
Número Lote: 45
DICTIONNAIRE HISTÓRIQUE ET GÉOGRAPHIQUE PORTATIF DE L `ITALIE
Tome Primier A-M, A Paris, 1775, 674 págs, Encadernação da época, inteira em pele.
Número Lote: 46
Licitações: 28
HISTÓRIA DE PORTUGAL RESTAURADO – 1751
ESCRITA POR D. LUIZ DE MENEZES, CONDE DA ERICEIRA, DO CONSELHO DE ESTADO de Sua Magestade, seu Védor da Fazenda, e Governador das Armas da Provincia de Traz os Montes, &c. Terceira vez impressa, e emendada. PARTE PRIMEIRA: [Tomo I] LISBOA: Na Offic. de DOMINGOS RODRIGUES. Anno de M.DCC.LI. [1751 i.é 1759] Com [xx], 494 págs, encadernação da época, inteira em pele.
Número Lote: 47
COMPOSIÇÕES DRAMATICAS DO ABBADE PEDRO METASTASIO – 1788
traduzidas para o Português e oferecidas à Sereníssima Senhora D. Maria Anna,Infanta de Portugal, por João Carneiro da Silva, Tomo Primeiro, Lisboa, 1788, 221 págs, encadernação da época, inteira em pele.
Número Lote: 48
HISTÓRIA DOS MOSTEIROS CONVENTOS E CASAS RELIGIOSAS DE LISBOA
Publicaçao da càmara municipal de Lisboa, nas Oficinas de Gráfica Santelmo., Lisboa. Tomo II 1952, 526 págs, B.
Número Lote: 49
LIVROS SÉC XVIII E XIX
7 livros de diversa temática, encadernações da época em pele.
Número Lote: 50
CERÂMICA DECORATIVA MODERNA PORTUGUESA
Fundação Calouste Gulbenkian ; Ano de publicação: 1971 20×20, de XXVI págs. inums. B