Leilão de Livros e Fotografia

Leilão: 2277 | Lotes: 60

  • Número Lote: 51

    ELEMENTI DI STORIA NATURALE - 1785

    Di N.G. Leske, Volume II Milano : nell'Imperial monistero di s. Ambrogio Maggiore, 1785. Excepcionais gravuras. Encadernação da época, inteira em pele.

  • Número Lote: 52

    HORAS MARIANAS OU OFFICIO MENOR DA SS VIRGEM MARIA

    Nossa Senhora, Instituido, Reformado e Approvado pela Santa Igreja, Exposto no Idioma Português (...), pelo padre Francisco de Jesus Maria Sarmento, vigésima Sétima Impressão, Lisboa 1813, Encadernação da época inteira em pele.

  • Número Lote: 53

    HORAS DA SEMANA SANTA

    Empregadas Na Lição e Meditação dos Principais Officios e Sagrados Mysterios deste Santo Tempo, (...) Décima Quarta Impressão, seu Author Fr. Francisco de Jesus Maria Sarmento, Lisboa 1807, Encadernação da época inteira em pele.

  • Número Lote: 54

    O TRAJO CIVIL EM PORTUGAL

    Exposição Organizada pela Direcção Geral dos Assuntos Culturais no Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa 1974, De 23x16,5. Com 76, [iii] págs. Brochado. Ilustrado com reproduções de fotografias de alguns exemplos de espécies de indumentária e acessórios patentes na exposição.

  • Número Lote: 55

    BARCELOS / FESTAS POPULARES

    3 publicações.

  • Número Lote: 56

    Licitações: 16

    FOTOGRAFIAS

    Conjunto de 9 fotografias de diversa temática, séc XIX e XX

  • Número Lote: 57

    PUBLICAÇÕES

    Conjunto de 6 publicações de diversa temática, B.

  • Número Lote: 58

    Licitações: 19

    LIVROS INFANTIS

    6 livros, B

  • Número Lote: 59

    PUBLICAÇÕES

    Conjunto de 9 publicações de diversa temática, B

  • Número Lote: 60

    LITERARTURA, POESIA E ENSAIO

    Conjunto de 8 livros, diversas edições, em brochura e encadernados.