Leilão de Livros e Fotografia
Leilão: 2277 | Lotes: 60
Número Lote: 51
ELEMENTI DI STORIA NATURALE - 1785
Di N.G. Leske, Volume II Milano : nell'Imperial monistero di s. Ambrogio Maggiore, 1785. Excepcionais gravuras. Encadernação da época, inteira em pele.
Número Lote: 52
HORAS MARIANAS OU OFFICIO MENOR DA SS VIRGEM MARIA
Nossa Senhora, Instituido, Reformado e Approvado pela Santa Igreja, Exposto no Idioma Português (...), pelo padre Francisco de Jesus Maria Sarmento, vigésima Sétima Impressão, Lisboa 1813, Encadernação da época inteira em pele.
Número Lote: 53
HORAS DA SEMANA SANTA
Empregadas Na Lição e Meditação dos Principais Officios e Sagrados Mysterios deste Santo Tempo, (...) Décima Quarta Impressão, seu Author Fr. Francisco de Jesus Maria Sarmento, Lisboa 1807, Encadernação da época inteira em pele.
Número Lote: 54
O TRAJO CIVIL EM PORTUGAL
Exposição Organizada pela Direcção Geral dos Assuntos Culturais no Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa 1974, De 23x16,5. Com 76, [iii] págs. Brochado. Ilustrado com reproduções de fotografias de alguns exemplos de espécies de indumentária e acessórios patentes na exposição.
Número Lote: 56
Licitações: 16
FOTOGRAFIAS
Conjunto de 9 fotografias de diversa temática, séc XIX e XX
Número Lote: 60
LITERARTURA, POESIA E ENSAIO
Conjunto de 8 livros, diversas edições, em brochura e encadernados.