Leilão FLASH às 17h
Leilão: 8354 | Lotes: 60
Número Lote: 1
VIDAS DOS SANTOS
Reverendo Alban Butler, DinaLivro, 1990, 191 págs., il.
Número Lote: 2
FIGURINOS MAÇÓNICOS OITOCENTISTAS
A.H. de Oliveira Marques, Imprensa Universitária, Editorial Estampa, nº 31, 1983, 79 págs., il.
Número Lote: 5
OLHAI OS LIRIOS DO CAMPO
Erico Verissimo, Edição Livros do Brasil, 8ª edição, capa de Bernardo Marques, 283 págs., sinais de uso.
Número Lote: 6
O POVO PORTUGUÊS NOS SEUS COSTUMES, CRENÇAS E TRADIÇÕES - VOLUME I e II
Teófilo Braga, Publicações Dom Quixote, 1986
Número Lote: 7
A REVOLUÇÃO PORTUGUESA 1907/1910
Machado Santos, Introdução de Joel Serrão, Assírio & Alvim., 1982, 174 págs.
Número Lote: 8
REFLEXÕES - POLITICA FILOSOFIA SOCIOLOGIA ANTROPOLOGIA
Romeu de Melo, Arcádia/ensaio, 1981, 1ª edição, 287 págs.
Número Lote: 9
OS MÉDICOS MALDITOS
Christian Bernadac, Editorial Inova Limitada, 1967, 271 págs.
Número Lote: 10
COURS ELEMENTAIRE APPLIQUÉE
Stanislas Meunier, Paris, 1872, 456 págs., lombada em carneira, sinais de uso.
Número Lote: 12
O GRANDE SEGREDO DA COROA BRITANICA
Francisco Manoel, Ésquilo, 1991, 1ª edição, 366 págs.
Número Lote: 13
AS GORDURAS NA ALIMENTAÇÃO HUMANA O AZEITE
Publio Viola, Junta Nacional do Azeite, Lisboa, 1971, 145 págs., sinais de uso.
Número Lote: 14
Duas revistas portuguesas
1941 e 1947, uma assinada e datada, defeitos
Número Lote: 18
«Cantigas do povo dos Açores»
editado por Instituto Açoriano de Cultura, Angra do Heroísmo: 1981
Número Lote: 19
SOLO DE CLARINETA
Érico Verissimo, Edição LBL, 2ª volume, 1975, 1ª edição, 322 págs., sinais de uso.
Número Lote: 20
FANTOCHES E OUTROS CONTOS
Erico Veríssimo, Edição Livros do Brasil, 2ª edição, sinais de uso.
Número Lote: 21
Duas obras de Franz Kafka - «O processo»
duas edições: romance e peça adaptada a teatro, Lisboa: 1962 e 1963, páginas amareladas
Número Lote: 22
«La tenue des livres sans maitre óu cours complet de contentieux commercial»
Paris: 1867, picos de acidez, encadernação em couro, defeitos
Número Lote: 23
Llave nueva, y universal para aprender con brevedad y perfeccion la lengua francesa
Paris: 1753, encadernação em couro, defeitos, faltas, 47 pp.