FLASH às 17H

Leilão: 8510 | Lotes: 51

  • Número Lote: 26

    Lote diverso

    porcelana da China, decorações diversas monocromas e policromadas, séc. XX, algumas marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (o maior)

  • Número Lote: 27

    Prato «Figueira da Foz»

    faiança de Alcobaça, decoração policromada "Paisagem", séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm

  • Número Lote: 28

    Jarra e defumador

    porcelana da China, decorações policromadas e relevadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm (a maior)

  • Número Lote: 29

    Par de pratos

    bordo em estanho relevado, interior em faiança policromada "Flores", séc. XX, defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 30

    Prato de aperitivos e dois pratos

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcados, sinais de uso. Dim. - 26 cm (maior)

  • Número Lote: 31

    Parte de serviço

    vidro monocromo a laranja, gomado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm (a maior)

  • Número Lote: 32

    Cinco copos

    vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 9 cm

  • Número Lote: 33

    Panóplia

    madeira e metais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 x 26 cm

  • Número Lote: 34

    Parte de serviço de café

    porcelana do Japão, decoração policromada "Paisagem", marcados KUTANI, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm (o maior)

  • Número Lote: 35

    Molheira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco e azul "Flores", marcada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 x 23 cm

  • Número Lote: 36

    Chávena e chávena almoçadeira

    porcelana, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 37

    Lote diverso

    esculturas em materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 33 cm (o maior)

  • Número Lote: 38

    Par de castiçais

    vidro policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 39

    Figura masculina

    escultura em madeira exótica com apontamento de outra madeira mais clara, assinada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 40

    Seis colheres de chá

    com colher coador e estojo original. Dim. - 14 cm (colher)

  • Número Lote: 41

    Lote diverso

    vidro e porcelana, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 42

    Lote de medalhas e medalhas de desporto

    metais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim.  - 10 cm (maior)

  • Número Lote: 43

    Cafeteira e prato

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcados LIMOGES, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)

  • Número Lote: 44

    Cafeteira e prato

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcados T. LIMOGES, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)

  • Número Lote: 45

    «Guanine»

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, marcado, falta da mão, pequenos defeitos. Dim. - 36 cm

  • Número Lote: 46

    Ferros de lareira

    metal pintado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 75 cm

  • Número Lote: 47

    Seis copos

    vidro monocromo a vermelho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 48

    Duas jarras

    cristal e vidro com relevos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (o maior)

  • Número Lote: 49

    Lote de copos

    vidro, todos de formato diferente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5,5 cm (o maior)

  • Número Lote: 50

    Três castiçais

    dois em vidro, um em cristal com gomados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (o maior)