RECHEIO DE CASA PARTICULAR AV. ROMA - PARTE 6

Leilão: 8581 | Lotes: 51

  • Número Lote: 1

    Taça

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 9 x 21 cm

    Levantamento de bens vendidos e pagos, na morada, sob marcação prévia

  • Número Lote: 2

    Lote diverso

    porcelana e faiança, decorações diversas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 3

    Lote diverso

    porcelana e faiança, decorações diversas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 4

    Cadeira de braços

    estrutura em madeira pintada e dourada, assento e espaldar em palhinha, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 70 x 40 x 52 cm

  • Número Lote: 5

    Licoreira

    vidro bicolor, decoração lapidada, séc. XX, sinaisde uso. Dim. - 44 cm

  • Número Lote: 6

    Prato brasonado

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 7

    Prato

    faiança, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 42 cm

  • Número Lote: 8

    Mesa mãe

    madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 55 x 51 x 34 cm

  • Número Lote: 9

    Prato coberto

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, filamento em dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 x 26  cm

  • Número Lote: 10

    Par de pratos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, filamento em dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27  cm

  • Número Lote: 11

    Molheira e par de azeitoneiras

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, filamento em dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 11 x 21  cm

  • Número Lote: 12

    Par de travessas ovais

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, filamento em dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 x 29  cm

  • Número Lote: 13

    Par de travessas ovais

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, filamento em dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 x 34  cm (uma esbeiçalada)

  • Número Lote: 14

    Travessa oval

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, filamento em dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26x 40  cm

  • Número Lote: 15

    Prato coberto

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, filamento em dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 x 37  cm

  • Número Lote: 16

    Prato coberto

  • Número Lote: 17

    Terrina

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, filamento em dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 x 30  cm

  • Número Lote: 18

    Serviço de chá onze chávenas e dez pires

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, filamento em dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20  cm

  • Número Lote: 19

    Dois jarros e taças de chá

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, marcado, sinais de uso. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 20

    Aparador

    madeira, puxadores em metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -  109 x 174 x 50 cm

  • Número Lote: 21

    Cadeira

    estrutura em madeira, assento e espaldar em veludo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 104 x 40 x 46  cm

  • Número Lote: 22

    «Última ceia»

    impressão a negro sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 41 x 74 cm

  • Número Lote: 23

    Prato coberto «pato»

    porcelana, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21 x 25 cm

  • Número Lote: 24

    Caixa

    porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 25

    Lote diverso

    porcelana e cerâmica, decorações diversas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 cm (maior)