RECHEIO DE CASA PARTICULAR AV. ROMA - PARTE 6
Leilão: 8581 | Lotes: 51
Número Lote: 26
base em pedra mármore, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 83 cm
Levantamento de bens vendidos e pagos, na morada, sob marcação préviaTerminado
Número Lote: 29
Despeja bolsos
cerâmica alemã, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 5 x 17 x 8 cm
Número Lote: 30
Seis taças
porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, marcadas, sinais de uso. Dim. - 5 x 8 cm
Número Lote: 31
Lote diverso
porcelana europeia, decorações diversas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm (maior)
Número Lote: 32
Lote diverso de chávenas
porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 cm (maior)
Número Lote: 33
Lote diverso
porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 cm (maior)
Número Lote: 34
Lote diverso
porcelana oriental, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm (maior)
Número Lote: 35
Cafeteira, açucareiro e chávena de café com pires
porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, bico da cafeteira partido, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 cm (maior)
Número Lote: 36
Lote diverso
porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm
Número Lote: 37
Doze taças de aperitivos
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma, marca n. 34 (1968-1971), sinais de uso. Dim. - 4 x 7,5 cm
Número Lote: 38
Três chávenas diversas
porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm
Número Lote: 39
Dois bules
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 cm
Número Lote: 40
Prato e caneca de criança
porcelana de Coimbra, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 cm
Número Lote: 42
Lote diverso
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 cm
Número Lote: 43
Lote diverso
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 cm
Número Lote: 44
Parte de serviço de café com cafeteira
porcelana de Coimbra, decoração bicolor e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 cm (maior)
Número Lote: 45
Parte de serviço de chá com bule, açucareiro e leiteira
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm
Número Lote: 47
Prato coberto com traessa
faiança de Sacavém, decoração bicolor e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 x 34 x 22 cm
Número Lote: 50
Lote diverso
porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequena faltas e defeitos. Dim. - 11 cm