RECHEIO DE CASA PARTICULAR AV. ROMA - PARTE 6

Leilão: 8581 | Lotes: 51

  • Número Lote: 26

    base em pedra mármore, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 83 cm

    Levantamento de bens vendidos e pagos, na morada, sob marcação prévia

  • Número Lote: 27

    Prato

    porcelana da China, decoração policromada «mandarim», séc. XX, sinais de uso. Dim. - 31 cm

  • Número Lote: 28

    Lustre

    estrutura em metal e vidro, pingentes em vidro, séc. XX, pequenas faltas. Dim. - 115 x 70 cm

  • Número Lote: 29

    Despeja bolsos

    cerâmica alemã, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 5 x 17 x 8 cm

  • Número Lote: 30

    Seis taças

    porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, marcadas, sinais de uso. Dim. - 5 x 8 cm

  • Número Lote: 31

    Lote diverso

    porcelana europeia, decorações diversas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm (maior)

  • Número Lote: 32

    Lote diverso de chávenas

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 cm (maior)

  • Número Lote: 33

    Lote diverso

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 cm (maior)

  • Número Lote: 34

    Lote diverso

    porcelana oriental, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm (maior)

  • Número Lote: 35

    Cafeteira, açucareiro e chávena de café com pires

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, bico da cafeteira partido, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 cm (maior)

  • Número Lote: 36

    Lote diverso

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 37

    Doze taças de aperitivos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma, marca n. 34 (1968-1971), sinais de uso. Dim. - 4 x 7,5 cm

  • Número Lote: 38

    Três chávenas diversas

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 39

    Dois bules

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 40

    Prato e caneca de criança

    porcelana de Coimbra, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 41

    Taça

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 17 cm

  • Número Lote: 42

    Lote diverso

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 43

    Lote diverso

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 44

    Parte de serviço de café com cafeteira

    porcelana de Coimbra, decoração bicolor e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 cm (maior)

  • Número Lote: 45

    Parte de serviço de chá com bule, açucareiro e leiteira

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 46

    Molheira

    faiança de Sacavém, decoração bicolor e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 10 x 23 x 14 cm

  • Número Lote: 47

    Prato coberto com traessa

    faiança de Sacavém, decoração bicolor e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 x 34 x 22 cm

  • Número Lote: 48

    Travessa

    faiança, decoração bicolor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 x 26 cm

  • Número Lote: 49

    Travessa

    faiança, decoração bicolor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 x 32 cm

  • Número Lote: 50

    Lote diverso

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequena faltas e defeitos. Dim. - 11 cm