COLECCIONISMO
Leilão: 1144 | Lotes: 32
Número Lote: 3
Utensílio de sapateiro
ferro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 x 17 x 17 cm
Número Lote: 4
Covilhete recortado - Barcos típicos portugueses
porcelana Oficina Real, adaptação autorizada pelo Museu da Marinha (400 exemplares), decoração monocroma e dourado, marcado. Dim. - 6 x 23 x 21 cm
Número Lote: 5
Frasco com tampa
vidro, decoração bicolor e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, tampa lascada. Dim. - 43 cm
Número Lote: 7
Personalidades das Cortes Constituintes dos Deputados Vintistas
Dezasseis litografias sobre papel, séc. XIX (1820), sinais de humidade e picos de acidez. Dim. - 39 x 28 cm
Número Lote: 8
RAÍNHA ISABEL II DO REINO UNIDO
gravura sobre papel, séc. XX, não emoldurado. Dim - 14 x 11 cm
Número Lote: 9
Dois retratos fotográficos
séc. XIX/XX, sinais de humidade, um com dedicatória no verso, datado de 1899. Dim. - 25 x 18 cm
Número Lote: 10
Phelippvs Port Rex
gravura aguarelada, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 x 13,5 cm
Número Lote: 11
COMEMORAÇÃO DO 50º ANIVERSÁRIO DA SAÍDA DA ESCOLA DO EXÉRCITO
CAVALARIA E INFANTARIA, QUE CONCLUIRAM OS CURSOS EM 1880, fotografia sobre papel, 29-XI.1930. Dim. - 18 x 24 cm
Número Lote: 17
Personalidades diversas
seis litografias sobre papel, séc. XIX e XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 38 x 26 cm (o maior)
Número Lote: 18
MANOEL FERNANDES THOMAZ
impressão sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34 x 25 cm
Número Lote: 21
Partie Meridionale du Royaume de Portugal
gravura sobre papel, séx. XIX/XX, pequenos defeitos, não emoldurado. Dim. - 53 x 74 cm
Número Lote: 22
Espelho de mesa
metal prateado, decoração com folhagens, séc. XX, falta e defeitos. Dim. - 31 x 21 cm
Número Lote: 23
Par de cadeirões
mogno, assento e costas estofados, séc. XX, pequenas faltas (de botões), sinais de uso. Dim. - 78 x 68 x 65 cm
Número Lote: 25
Medalhão com efígie
metal, decoração relevada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 10 x 8 cm
Número Lote: 31
Licitações: 16
Tinteiro Globo - Sanford Ink Co.
estrutura em baquelite, deposito tinteiro em vidro relevado tampa em metal a azul, marcado, Chicago - New York , U.S.A., com oxidações na tampa do tinteiro. Dim. - 8 x 7 cm
Número Lote: 33
Par de aneleiras de pequenas dimensões
porcelana, decoração bicolor e dourada, séc. XX, marcadas HEREND, sinais de uso. Dim. - 6 x 8 cm
Número Lote: 34
Quatro estações
impressão colorida sobre espelho, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 44 x 24 cm