Leilão: 8589 | Lotes: 50
Número Lote: 1
Par de potes
porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 cm
Termina em:Lance atual10
Termina em:
Lance atual0
Número Lote: 5
Lote diverso
vidro, metal e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 cm (maior)
Termina em:Lance atual0
Número Lote: 6
Seis argolas de guardanapo
metal prateado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 5.5 x 2.5 cm
Termina em:Lance atual0
Número Lote: 7
Balança pesa cartas
metal amarelo, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 21 cm
Termina em:Lance atual11
Número Lote: 8
Dois covilhetes
porcelana da China, decoração a azul e branco motivo dito «Cantão», séc. XX, China, cabelo, sinais de uso. Dim. - 16 cm
Termina em:Lance atual0
Número Lote: 11
Duas taças e dois covilhetes
porcelana da China, decoração a azul e branco motivo dito «Cantão», séc. XX, China, cabelo, partidos e colados, restauros. Dim. - 15 cm
Termina em:Lance atual0
Número Lote: 12
Três covilhetes
Termina em:Lance atual0
Número Lote: 13
Lote diverso
porcelana da China, decorções policromadas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 cm (maior)
Termina em:Lance atual0
Número Lote: 15
Seis cálices
cristal bicolor, decoração lapidada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21 cm
Termina em:Lance atual50
Número Lote: 16
Parte de serviço de café
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a preto e branco «laças» e «flores», composto por: cafeteira, leiteira, açucareiro e três chávenas com cinco pires, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm (maior)
Termina em:Lance atual21
Número Lote: 17
Três pratos
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm (maior)
Termina em:Lance atual0
Número Lote: 18
Licitações: 21
Prato «Primavera»
porcelana alemã, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcado «Gloria Fine Porcelain Bavaria», sinias de uso. Dim. - 30 cm
Termina em:Lance atual30
Número Lote: 19
Par de pratos fundos de Natal
porcelana japonesa, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 cm
Termina em:Lance atual0
Número Lote: 20
Lote diverso
faiança e cerâmica, decorações diversas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm (maior)
Termina em:Lance atual0
Número Lote: 21
«Paisagem com casario e moinho» - ARMÉNIO REIS (1934-1997)
aguarela sobre papel, assinatura praticamente ilegível. Dim. - 18 x 25 cm
Termina em:Lance atual0
Número Lote: 22
«Vista de aldeia»
aguarela sobre papel, assinado e datado de 1932. Dim. - 20 x 24 cm
Termina em:Lance atual32
Número Lote: 23
«Paisagem com riacho»
aguarela sobre papel, assinado e datado de 1986. Dim. - 30 x 21 cm
Termina em:Lance atual30
Número Lote: 24
«Porto» e «Linha de comboio»
aguarela sobre papel, um assinado «A. Figueiredo» -Arthur Alves Figueiredo (1924) e datado de 1949. Dim. - 24 x 34 cm
Termina em:Lance atual40
Número Lote: 25
«Natureza-morta com querubim» - JOSEFA GRENO (1850-1902)
óleo sobre tela, assinado, pequenos defeitos. Dim. - 48 x 32 cm
Termina em:Lance atual300