Leilão: 8589 | Lotes: 50

  • Número Lote: 1

    Par de potes

    porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 cm

    Termina em:

    Lance atual10

  • Número Lote: 2

    Garrafa

    vidro verde, decoração moldada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 38 cm

    Termina em:

    Lance atual10

  • Termina em:

    Lance atual0

  • Número Lote: 4

    Salva

    estanho, decoração relevada estilo D. João V, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 45 cm

    Termina em:

    Lance atual0

  • Número Lote: 5

    Lote diverso

    vidro, metal e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 cm (maior)

    Termina em:

    Lance atual0

  • Número Lote: 6

    Seis argolas de guardanapo

    metal prateado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 5.5 x 2.5 cm

    Termina em:

    Lance atual0

  • Número Lote: 7

    Balança pesa cartas

    metal amarelo, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 21 cm

    Termina em:

    Lance atual11

  • Número Lote: 8

    Dois covilhetes

    porcelana da China, decoração a azul e branco motivo dito «Cantão», séc. XX, China, cabelo, sinais de uso. Dim. - 16 cm

    Termina em:

    Lance atual0

  • Número Lote: 9

    Covilhete

    porcelana da China, decoração a azul e branco motivo dito «Cantão», séc. XX, China, cabelo, partido e colado. Dim. - 20 cm

    Termina em:

    Lance atual0

  • Número Lote: 10

    Prato

    porcelana de exportação Companhia das Indias, decoração a azul e branco motivo dito «flores», séc. XVIII/XIX, China, cabelo, partido e colado, restauro. Dim. - 16 cm

    Termina em:

    Lance atual16

  • Número Lote: 11

    Duas taças e dois covilhetes

    porcelana da China, decoração a azul e branco motivo dito «Cantão», séc. XX, China, cabelo, partidos e colados, restauros. Dim. - 15 cm

    Termina em:

    Lance atual0

  • Número Lote: 12

    Três covilhetes

    Termina em:

    Lance atual0

  • Número Lote: 13

    Lote diverso

    porcelana da China, decorções policromadas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 cm (maior)

    Termina em:

    Lance atual0

  • Número Lote: 14

    Jarra

    porcelana da China, decorção a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 cm

    Termina em:

    Lance atual0

  • Número Lote: 15

    Seis cálices

    cristal bicolor, decoração lapidada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21 cm

    Termina em:

    Lance atual50

  • Número Lote: 16

    Parte de serviço de café

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a preto e branco «laças» e «flores», composto por: cafeteira, leiteira, açucareiro e três chávenas com cinco pires, séc. XX, sinais de uso. Dim. -   22 cm (maior)

    Termina em:

    Lance atual21

  • Número Lote: 17

    Três pratos

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm (maior)

    Termina em:

    Lance atual0

  • Número Lote: 18

    Licitações: 21

    Prato «Primavera»

    porcelana alemã, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcado «Gloria Fine Porcelain Bavaria», sinias de uso. Dim. - 30 cm

    Termina em:

    Lance atual30

  • Número Lote: 19

    Par de pratos fundos de Natal

    porcelana japonesa, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 cm

    Termina em:

    Lance atual0

  • Número Lote: 20

    Lote diverso

    faiança e cerâmica, decorações diversas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm (maior)

    Termina em:

    Lance atual0

  • Número Lote: 21

    «Paisagem com casario e moinho» - ARMÉNIO REIS (1934-1997)

    aguarela sobre papel, assinatura praticamente ilegível. Dim. - 18 x 25 cm

    Termina em:

    Lance atual0

  • Número Lote: 22

    «Vista de aldeia»

    aguarela sobre papel, assinado e datado de 1932. Dim. - 20 x 24 cm

    Termina em:

    Lance atual32

  • Número Lote: 23

    «Paisagem com riacho»

    aguarela sobre papel, assinado e datado de 1986. Dim. - 30 x 21 cm

    Termina em:

    Lance atual30

  • Número Lote: 24

    «Porto» e «Linha de comboio»

    aguarela sobre papel, um assinado «A. Figueiredo» -Arthur Alves Figueiredo (1924) e datado de 1949. Dim. - 24 x 34 cm

    Termina em:

    Lance atual40

  • Número Lote: 25

    «Natureza-morta com querubim» - JOSEFA GRENO (1850-1902)

    óleo sobre tela, assinado, pequenos defeitos. Dim. - 48 x 32 cm

    Termina em:

    Lance atual300