LIVROS, COLECCIONISMO E ANTIGUIDADES
Leilão: 1210 | Lotes: 47
Número Lote: 1
Três pisa-papeis
cristal, resina e materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 cm (maior)
Número Lote: 2
Travessa oitavada
faiança da Fábrica de Sacavém, decoração bicolor a negro "Estátua", séc. XIX/XX, sinais de uso, cabelo. Dim. - 27 x 34 cm
Número Lote: 3
Terrina e prato
terrina em porcelana da Fábrica da Vista Alegre e prato em porcelana Kaiser, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 x 27 cm (maior)
Número Lote: 6
Garrafa miniatura e mealheiro
barro e faiança Battistini, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm
Número Lote: 8
Dois pisa-papeis
vidro, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 6 x 7 cm (maior)
Número Lote: 11
Licitações: 18
Fita métrica
materiais diversos, exterior em couro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11 cm
Número Lote: 12
Licitações: 23
HISTOIRE PHILOSOPHIQUE DE LA RÉVOLUTION DE FRANCE - 10 VOLUMES
encadernações em carneira com gravados a ouro, Cinqueième édition, Paris, 1806, pequenos defeitos.
Número Lote: 13
A FRANÇA - ALVES REDOL
Da Resistência à Renascença, Editorial Inquérito Limitada, Lisboa, capa e lombada em carneira, 575 págs.
Número Lote: 14
A ARTE 1879-1880
capa e lombada em carneira, vestigios de humidade, 196 págs.
Número Lote: 15
CAMPO DE FLORES
capa em carneira com gravações a ouro, 1896, 686 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 16
NAPOLEON EN EXIL OU L'ÉCHO DE DTE-HÉLENE
capa em carneira com gravações a ouro, Paris, 1822, pequenos defeitos.
Número Lote: 17
MÉMOIRES DE NAPOLÉON - 2 VOLUMES
pour servir A l'Histoire de France Sous Napoléon, capas em carneira com gravações a ouro, Paris, 1823, tomo I com vestigios de água, pequenos defeitos.
Número Lote: 19
HISTOIRE DE NAPOLÉON - 4 VOLUMES
Tomos 1, 2, 4 e 5, capas em carneira com gravações a ouro, 1837, vestigios de humidade, sétima edição, pequenos defeitos nas lombadas.
Número Lote: 21
9 discos de vinil diversos - Música Brasileira
não testados, com caixas originais.
Número Lote: 22
9 discos de vinil diversos - ROCK E POP
Número Lote: 24
CINCO CATÁLOGOS DA BIENAL DE LISBOA
sinais de uso.
Número Lote: 27
Microscópio
marcado "tasco" 1200 X
material plástico e outros
dim. - 33 X 23 cm