Livros, COLECCIONISMO E ANTIGUIDADES
Leilão: 1262 | Lotes: 48
Número Lote: 1
Santa Marta
gravura sobre papel, séc. XVIII/XIX, moldura entalhada com aplicações, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 17 cm (gravura) 32 x 22 cm (total)
Número Lote: 3
Cinco placas
porcelana policromada, marcadas VILLEROY & BOCH GALERIE, séc. XX, com capas originais. Dim. - 11 x 15 cm
Número Lote: 4
Cinco placas
Número Lote: 6
Sem título
linogravura sobre platex, de Cipriano Dourado, séc. XX, emoldurada, pequenos defeitos. Dim. - 23 x 15 cm
Número Lote: 7
Leiteira, duas chávenas e pires
faiança da Fábrica de Sacavém, decoração a azul e dourado, séc. XX, marcados, esbeiçadelas. Dim. - 14,5 cm
Número Lote: 8
RETÁBULOS NO PATRIARCADO DE LISBOA
Francisco Lameira, José João Loureiro, 2018, 313 págs.
Número Lote: 12
PRIMEIRAS PÁGINAS O SÉCULO XX NOS JORNAIS PORTUGUESES
Luís Trindade, Lisboa, MMVII, 219 págs.
Número Lote: 14
P DE POP PINTURA POSTER
José de Guimarães, Millennium Bcp, 2016, 112 págs.
Número Lote: 15
PRIMITIVOS PORTUGUESES 1450-1550
Museu Nacional de Arte Antiga, Athena, 2010, 307 págs.
Número Lote: 18
PINTURA NATURALISTA NA COLECÇÃO MILLENNIUM BCP
Millennium Bcp, 20013, 1ª edição, 143 págs.
Número Lote: 19
PINTURA MODERNISTA NA COLECÇÃO MILLENNIUM BCP
Millennium Bcp, 152 págs., il.
Número Lote: 21
BARBADINHOS DO VAPOR AO MUSEU
Museu da Água, Epal, 2014, 118 págs., il.
Número Lote: 22
TESOUROS DA FOTOGRAFIA PORTUGUESA DO SÉC. XIX
Emília Tavares, Margarida Medeiros, 2015, 240 págs., il.
Número Lote: 23
Par de molduras
impressões sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. FIm. - 33 x 24 cm
Número Lote: 25
Quatro molduras diversas
materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm (a maior)
Número Lote: 26
Cinco panos diversos
tecidos com aplicações diversas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 160 x 40 cm (o maior aproximadamente)