Coleccionismo - Especial de Natal
Leilão: 1343 | Lotes: 17
Número Lote: 4
Seis pratos de sopa e Seis pratos rasos
faiança, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24cm (maior)
Número Lote: 9
4 pratos de sopa
faiança, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 cm
Número Lote: 10
Caixa com ferragens e chaves
metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 26 x 13 cm
Número Lote: 11
Quatro pratos
faiança, decoração a azul e branco, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 25 cm
Número Lote: 13
Seis pratos
faiança, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm
Número Lote: 15
Escrivaninha
base em madeira e metal patinado, vidro, composto por: dois porta pinceis, suporte para caneta, porta carta e porta selos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 31 x 23 cm
Número Lote: 21
Taça com pires
porcelana Companhia das Indias, decoração bicolor e dourado, séc. XVIII, sinais de uso. Dim. - 13 cm
Número Lote: 24
Pote e covilhete
faiança, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 cm (maior)
Número Lote: 27
Lote diverso
materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos, com caixas originais. Dim. - 90 cm (maior)
Número Lote: 28
Par de candeeiros de mesa
vidro soprado, bases em metala, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 54 cm
Número Lote: 29
Dois pratos de sopa e um raso
faiança inglesa pó de pedra, decoração a azul e branco "chinoiserie", séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 24 cm
Número Lote: 29
«Retalhos da vida de um médico»
ed. Artis, ilustrações de Júlio Resende, Vol. I.
Número Lote: 30
Três pratos
faiança da Fábrica de Sacavém, decoração a verde, motivo "estátua", marcas diversas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 cm (maior)