Coleccionismo - Especial de Natal

Leilão: 1343 | Lotes: 17

  • Número Lote: 1

    Concha

    faiança, decoração bicolor e dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 4

    Seis pratos de sopa e Seis pratos rasos

    faiança, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24cm (maior)

  • Número Lote: 8

    Busto

    barro, decoração patinada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 9

    4 pratos de sopa

    faiança, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 10

    Caixa com ferragens e chaves

    metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 26 x 13 cm

  • Número Lote: 11

    Quatro pratos

    faiança, decoração a azul e branco, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 13

    Seis pratos

    faiança, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 14

    Presépio

    cerâmica e materiais diversos, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso.  Dim. -  16 cm

  • Número Lote: 15

    Escrivaninha

    base em madeira e metal patinado, vidro, composto por: dois porta pinceis, suporte para caneta, porta carta e porta selos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 31 x 23 cm

  • Número Lote: 21

    Taça com pires

    porcelana Companhia das Indias, decoração bicolor e dourado, séc. XVIII, sinais de uso. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 24

    Pote e covilhete

    faiança, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 cm (maior)

  • Número Lote: 26

    Almofariz

    metal amarelo, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 27

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos, com caixas originais. Dim. - 90 cm (maior)

  • Número Lote: 28

    Par de candeeiros de mesa

    vidro soprado, bases em metala, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 54 cm

  • Número Lote: 29

    Dois pratos de sopa e um raso

    faiança inglesa pó de pedra, decoração a azul e branco "chinoiserie", séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 29

    «Retalhos da vida de um médico»

    ed. Artis, ilustrações de Júlio Resende, Vol. I.

  • Número Lote: 30

    Três pratos

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração a verde, motivo "estátua", marcas diversas, séc. XX,  sinais de uso. Dim. - 24 cm (maior)