Leilão: 1475 | Lotes: 32
Número Lote: 2
«Alegria de viver» - MANUEL CARGALEIRO (NASC. 1927)
impressão colorida sobre papel, assinatura impressa e datada de 1973. Dim. - 50 x 44 cm
Número Lote: 3
«A Natureza viva dos objectos» - AMADEU DE SOUSA CARDOSO (1887-1910)
impressão sobre papel, datável de 1973. Dim. - 46 x 36 cm
Número Lote: 4
«Coruja com coroa (símbolo da sabedoria)» - SÉC. XX
desenho a marcadores coloridos, assinada, datada de "San Remo (Itália) 1975". Dim. - 41 x 50 cm
Número Lote: 5
«Templo de Diana (Évora) - MOLINA (1926-2002)»
impressão sobre papel, assintaura impressa. Dim. - 25 x 32 cm
Número Lote: 6
«Coimbra e o Mondego» - MÁRIO SILVA (1929-2016)
impressão sobre papel, assinatura impressa. Dim. - 25 x 35 cm
Número Lote: 7
«Álvaro Gonçalves Coutinho, o Magriço» - JOÃO CARDINI (INICIOS SÉC. XIX)
gravura a ponta seca sobre papel com resumo da vida do militar português. Dim. - 36 x 26 cm
Número Lote: 11
Três publicações - JOSÉ RÉGIO (2) e ALMEIDA GARRET
séc. XX, faltas e defeitos
Número Lote: 14
Cinzeiro publicitário «Ferrania»
vidro, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 x 19 cm
Número Lote: 19
Reflexos - Símbolos e Imagens do Cristianismo na Porcelana Chinesa
Exposição Museu de São Roque, sinais de uso
Número Lote: 21
Picador de carne
metal e materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 x 22 cm
Número Lote: 25
Placa «Caçada»
madeira exótica, decoração em baixo-relevo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 48 x 108 cm
Número Lote: 26
Balde com tampa
madeira e metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 37 x 35 cm
Número Lote: 29
Mesa de centro
laminado e tampo vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 46 x 80 x 80 cm
Número Lote: 31
Mesa de apoio
laminado de madeira "Barco", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 x 50 x 50 cm
Número Lote: 32
Mesa de apoio
madeira escurecida, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 46 x 46 cm
Número Lote: 33
Mesa meia lua
madeira, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 52 x 89 x 47 cm
Número Lote: 34
Par de mesas de cabeceira
madeiras diversas, assento e costas em palhinha, séc. XX, sinais de uso.