Leilão: 1477 | Lotes: 26
Número Lote: 2
Bilha de azeite
metal policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 67 cm
Número Lote: 3
D. AFONSO HENRIQUES BIOGRAFIA
Diogo Freitas do Amaral, Betrand Editora, 2000, 208 págs
Número Lote: 4
Cena galante
impressão sobre platex, séc. XX, pequenos defeitos, emoldurada. Dim. - 44 x 56 cm
Número Lote: 7
Rádio Philips
séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 27 x 20 cm
Número Lote: 9
Lote diverso
vidro e porcelana, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm (o maior)
Número Lote: 16
Licitações: 23
DICIONÁRIO DE RIMAS
Costa Lima, com uma poética Histórica por Teófilo Braga, Lello & Irmão, 1952, 442 págs, encadernação editorial
Número Lote: 22
Três malas diversas
pele e interiores forrados, uma com utensilios, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 cm (a maior)
Número Lote: 28
HISTÓRIA DO SAMEIRO
P. Fernando Leite, S.J. 2.ª Edição, Braga, Confraria da Nossa Senhora do Sameiro, 1964, 313 págs
Número Lote: 29
ANTOLOGIA DA TERRA PORTUGUESA EXTREMADURA
Introdução, selecção e notas de Urbano Tavares Rodrigues. Antologia de textos de diversos autores sobre a Estremadura
Número Lote: 33
Lote diverso
porcelana e cerâmica, decoração policromada e dourada, Europa e Oriente, séc. XVIII e XIX e XX, pequenos defeitos, alguns restauros. Dim. - 35 cm (o maior)
Número Lote: 36
Lote diverso
porcelana oriental policromada e dourada, séc. XIX e XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 34 cm (o maior)
Número Lote: 37
Lote diverso
porcelana e cerâmica diversa, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (a maior)
Número Lote: 38
Lote diverso
porcelana da China, decoração monocroma e policromada, séc. XIX e XX, jarro partido e colado, outros pequenos defeitos. Dim. - 38 cm (o maior)
Número Lote: 40
Duas bonecas
papier machê e celulóide, séc. XX, alguns defeitos. Dim. - 50 cm (a maior)
Número Lote: 42
Lote de vidros diverso
vidro e vidro moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm (o maior)
Número Lote: 43
Lote de figuras - Arte Sacra
esculturas em barro policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm (o maior)
Número Lote: 44
Lote diverso
metal, faiança e porcelana, decoração policromada e relevada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm (o maior)
Número Lote: 45
ITINERÁRIO PORTUGUÊS O TEMPO E A ALMA
José Hermano Saraiva, Gradiva, 1987, 587 págs
Número Lote: 46
MARIA AMÉLIA CARVALHEIRA DA SILVA – assinado
Carvalheira da Silva, o meu testemunho, Edição da CM de Vila Nova de Cerveira, assinado por Maria Amélia Carvalheira e pelo autor Castro Guerreiro.