Joalharia, ourivesaria, bijuterias e coleccionismo
Leilão: 4006 | Lotes: 66
Número Lote: 2
Salva recortada
prata de 833 milésimos, decoração estampada e vazada, contraste do Porto (1887-1937), amolgadelas. Dim. - 22 cm ; Peso: 154.5 g.
Número Lote: 3
Base de jarro
prata de 833 milésimos, decoração ovalada, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 24 cm ; Peso: 291.6 g.
Número Lote: 4
Salva recortada
prata de 835 milésimos, decoração estampada, contraste do Porto (1985-2020), sinais de uso. Dim. - 21 cm ; Peso: 133.7 g.
Número Lote: 5
Taça com pé
prata de 833 milésimos, decoração relevada, contraste do Porto (1883-1937), sinais de uso. Dim. - 10 x 30 cm ; Peso: 881.1 g.
Número Lote: 7
Salva de grandes dimensões
metal casquinhado, séc. XX, marcado, Porto, faltas e defeitos. Dim. - 45 cm
Número Lote: 9
35 moedas comemorativas
29 moedas em cupro-níquel e 6 em prata de 800 milésimos, portuguesas, 1953, 1996, 2000, 1960 e 1994, col. ICNM, sinais de uso. Peso: 131 g.
Número Lote: 10
11 moedas comemorativas 25 de Abril
prata de 650 milésimos, portuguesas, 1974, sinais de uso. Peso: 224.7 g.
Número Lote: 17
Lote de notas e duas moedas comemorativas
papel e metal, séc. XX, faltas e defeitos
Número Lote: 20
Licitações: 16
Par de trinchantes e faca de cortar papel
prata de 833 e 835 milésimos, decorações estampadas e relevadas, contrastes do Porto (1938-1984 e 1985-2020), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm (maior) ; Peso bruto: 147.6 g.
Número Lote: 21
Lote diverso
metais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm (maior)
Número Lote: 22
Licitações: 22
Seis colheres de chá
prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 10 cm ; Peso: 34.5 g.
Número Lote: 23
Licitações: 17
Cinco colheres de chá e concha de açúcar
prata de 833 milésimos, contraste do Porto e Gondomar (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 12.5 cm ; Peso: 39.5 g.
Número Lote: 25
Alfinete de gravata
ouro de 800 milésimos, cravejado com diamante em talhe brilhante com o peso aprox. de 0.12 ct., contraste do Porto (1938-1984), faltas e defeitos no diamante. Dim. - 7.5 cm ; Peso: 1 g.
Número Lote: 32
Quatro colares
metais diversos, séc. XX, três marcados SWAROVSKI, sinais de uso. Dim. - 50 cm (maior)
Número Lote: 33
Corrente de relógio
ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 30.5 cm ; Peso: 5 g.
Número Lote: 34
Quatro pregadeiras
metais diversos, uma em prata de 925 milésimos, contraste do Porto (1985-2020), faltas e defeitos. Dim. - 4.5 cm (maior) ; Peso: 3.1 g.
Número Lote: 35
Lote de bijuterias diversas
materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.
Número Lote: 36
Quatro pares de brincos de mola
metais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 2 cm (maior)