Leilão: 1541 | Lotes: 22
Número Lote: 6
Flute de champanhe - Ulrica Hydman-Vallien – Glass from Kosta Boda Ulrica Hydman-Vallien (1938–2018)
cristal, decoração a dourado, KOSTA BODA, «Artist Colection», com caixa original. Dim. - 25 cm
Número Lote: 7
Número Lote: 8
Par de chávenas de café
porcelana europeia, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 6 cm
Número Lote: 12
Candeeiro de tecto
metal amarelo, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 90 cm
Número Lote: 13
Par de candelabros
metal pintado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 145 x 66 cm
Número Lote: 15
Tapete de Arraiolos
fio de lã policromado, séc. XX, faltas e defeitos, manchado. Dim. - 320 x 276 cm
Número Lote: 19
madeira entalhada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 60 cm
Número Lote: 25
«Figura (caricatura)» - ABÍLIO GUIMARÃES (SÉC.XIX/SÉC. XX)
técnica mista sobre papel, assinada e datada de «Lisboa 1906», sinais de uso. Dim. - 40 x 30 cm
Número Lote: 32
Roda de fiar
madeira torneada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 62 x 75 cm
Número Lote: 33
Roda de fiar
madeira torneada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 105 cm
Número Lote: 37
Seis pratos diversos
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm
Número Lote: 40
«Figura feminina»
técnica mista sobre papel, séc. XX, manchas no papel. Dim. - 40 x 30 cm
Número Lote: 43
alabastro e metal dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 29 cm
Número Lote: 49
Prato «Winter Twilight»
porcelana, decoração relevada e bicolor e datado de 1974, séc. XX, marcado Royal Copenhagen. Dim. - 18 cm
Número Lote: 50
Lote de vidros diversos
séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)