Leilão: 1549 | Lotes: 22
Número Lote: 2
Licitações: 28
Tapete de arraiolos grandes dimensões
fio de lã policromado, séc. XX, faltas e defeitos, rasgos. Dim. - 310 x 180 cm
Número Lote: 3
Tapete de arraiolos
fio de lã policromado, decoração "Seteais", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 180 x 120 cm
Número Lote: 4
Tapete de arraiolos de grandes dimensões
fio de lã policromada, séc. XX, faltas e defeitos, rasgões. Dim. - 260 x 210 cm
Número Lote: 6
Tapete de arraiolos
fio de lã policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 140 x 300 cm
Número Lote: 9
Chaise-longue
estrutura em madeira, forrada a veludo, com rodízios, séc. XIX/XX, sinais de uso, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 190 x 74 x 64 cm
Número Lote: 18
Serra livros
cerâmica pintada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm
Número Lote: 22
«Villa Nova» e «Marinha»
gravura colorida sobre papel e impressão colorida sobre papel, séc. XX, manchas. Dim. - 11 x 15 cm
Número Lote: 33
Alferes Cª Fuzileiros - Rec. Armada Real 1723 - CARLOS JOSÉ LOPES GONÇALVES (SÉC. XX) - SOLRAC
terracota, decoração policromada, séc. XX, assinada «SOLRAC», faltas e defeitos, partido e colado. Dim. - 58 cm
Número Lote: 34
«O bêbado» - CARLOS JOSÉ LOPES GONÇALVES (SÉC. XX) - SOLRAC
terracota, decoração policromada, séc. XX, assinada «SOLRAC», faltas e defeitos, partido e colado. Dim. - 50 cm
Número Lote: 35
«Pombal» - CARLOS JOSÉ LOPES GONÇALVES (SÉC. XX) - SOLRAC
terracota, decoração policromada, séc. XX, assinada «SOLRAC», faltas e defeitos. Dim. - 51cm
Número Lote: 37
«Vendedora de tremoços» - CARLOS JOSÉ LOPES GONÇALVES (SÉC. XX) - SOLRAC
terracota, decoração policromada, séc. XX, assinada «SOLRAC», faltas e defeitos. Dim. - 55 cm
Número Lote: 39
«Alegrete -Portalegre» - MOLINA (1926-2002)
impressão colorida assinatura impressa. Dim. - 33 x 24 cm
Número Lote: 42
Par de jarras
porcelana da China, decoração policromada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm
Número Lote: 45
«Objectos» - PROFERIO GROSSI (1923-2000)
impressão sobre platex, assinatura impressa e datado de 1971. Dim. - 38 x 48 cm