Leilão: 2191 | Lotes: 46
Número Lote: 2
CONSERVAR RENOVANDO OU RECUPERAR REVITALIZANDO
Nuno Portas, Museu Nacional Machado Castro - Coimbra – 1983, 22 págs B
Número Lote: 3
BARRISTAS AVEIRENSES
Amaro Neves, EDRAVE, Oliveira de Azemeis, 1992. In-8º de 149 págs B
Número Lote: 4
DESENHO A COLECÇÃO DO MNAA
Alexandra Reis Gomes e José Luís Porfírio. Desenho, a colecção do MNAA. Lisboa. Electa, 1994
Número Lote: 5
I FEIRA INTERNACIONAL DE LISBOA
FIL 1960 Catálogo Geral. B raro, excelente grafismo
Número Lote: 6
Licitações: 31
CATÁLOGO SANT`ANNA
Fábrica de Faianças e Azulejos, ilustrado, com 18x24 cm.B
Número Lote: 8
ENGLISH CHAIRS
With na introduction by Ralph Edwards, London Victoria and Albert Museum London B
Número Lote: 9
APRESENTAÇÃO DAS RESERVAS DO MUSEU DE ARTE POPULAR
Catálogo Oblongp, s.d., B
Número Lote: 10
O RECREIO JORNAL DAS FAMILIAS 1835
Incompleto, 9 números (não seguidos)
Número Lote: 12
FERREIRA DE CASTRO – JOÃO ABEL MANTA Tiragem especial
Os Fragmentos, (Um Romance e Algumas Evocações), tiragem especial, Guimarães & Cia. Editores, Lisboa, 1974. Capa de João Abel Manta. In-8.º de 330-III págs. Br. Primeira edição.
Número Lote: 13
A OBRA ARTÍSTICA DE EL-REI D. CARLOS
Maria de Lourdes Bartholo, Prefácio - Dr. João Couto. Fundação da Casa de Bragança. Lisboa - MCMLXIII. 24x33 cm. 223-III págs. B.
Número Lote: 14
VUES DE L`ORIENT (XVIII-XIX)
Bruxelas, Palais des Beaux Arts, 19 septembre - 29 decembre. Brussel, Paleis voor Schone Kunsten 19 september - 29 december. Coordination de. Europalia. Lisboa. 1991. De 30x30 cm. Com 41, 86, 14 págs. sem numeração. Br.
Número Lote: 18
LIVRO DO CENTENÁRIO DE MOUZINHO DE ALBUQUERQUE. 1855-1955.
General Luis António Carvalho Viegas, Empresa Tipográfica Casa Portuguesa. Lisboa. 1955. De 32x23 cm. Com 321, [6] págs. e 2 fólios volantes. B
Número Lote: 20
VELAZQUEZ Y SEVILLA
Catálogo de la exposición celebrada en el Monasterio de la Cartuja de Sevilla, Aldeasa / Junta de Andalucía, 1999 B
Número Lote: 24
CAMILO JOSÉ CELA
A Família de Pascual Duarte, Vigo MCMLXII, rara edição da mais importante obra de Camilo José Cela) B
Número Lote: 25
Licitações: 22
VOAYAGE EN ESPAGNE
Théophile Gautier, Nouvelle Édition Reveu et Corrigée, Paris 1845, Excelente encadernação artistica da época, inteira em pele
Número Lote: 26
Licitações: 17
JÚLIO RESENDE - O LUGAR DO DESENHO
Direção gráfica de Armando Alves. Edição Fundação Júlio Resende, 1993. Dim: 30,5x25,5 cm. Encadernação cartonada do editor em tela preto, com sobrecapa, na caixa arquivadora.
Número Lote: 27
RETRATO DE CORTE EM PORTUGAL
Annemarie Jordan, O Legado de António Moro. (1552-1572). Quetzal Editores. Lisboa / 1994. In-4.º gr. de 197-III págs.
Número Lote: 30
PORTUGAL HUITE SIECLES D`HISTOIRE
1140-1940 catálogo . Secção de Propaganda e recepção da Comissão Executiva dos Centenários. B
Número Lote: 31
Licitações: 20
ESTÚDIO REVISTA DE CINEMA
Nº 1 a 120 E. (julgamos completa) 4 volumes
Número Lote: 32
SANTO ANTÓNIO DE LISBOA 1735
EPITOME CHRONO – GENEALOGICO E CRITICO, da vida, virtudes e Milagres do Prodiogioso Portuguez S. António de Lisboa, (…) por Joseph Pereira Bayam, Lisboa Occidental, 1730 exemplar com falta das páginas 135 e 136 Encadernação inteira em pele.